Здравствуйте.
Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества. Как это может выглядеть именно в Вашем случае?
1. Магазин. Если помещение, в котором находится магазин, находится в собственности Вашего мужа, требуйте признания за Вами права собственности на 1/2 долю этого объекта.
Если магазин в аренде, деятельность осуществляется от имени юридического лица, требуйте признания за Вами права собственности на 1/2 долю в уставном капитале этого юридического лица.
2. Оборудование. Если оно оформлено на Вашего мужа, требуйте признания этого оборудования общим имуществом супругов.
3. Автомобиль. Действия аналогичны тем, что описаны в пункте 1.
4. Вы должны будете представить суду свой вариант фактического раздела имущества — то есть, кому и что Вы просите передать. Если окажется так, что стоимость имущества, передаваемого в собственность одного из супругов, больше стоимости имущества, передаваемого в собственность другого супруга, разница восполняется за счёт взыскания денежной компенсации.
5. Рекомендую Вам одновременно с подачей иска заявить ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении ареста на имущество.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ,мне он очень важен! Но для уточнения,хочу дополнить, что мы проживаем в разных городах, совместных детей не имеем,могу ли я подать на развод и раздел имущества,по месту проживания и прописки где я живу ?
Спасибо.
К сожалению, нет. Иск Вы вправе подать в суд по месту жительства ответчика. Документы можно отправлять почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении.