Как завещать квартиру внуку?

Есть квартира в моей собственности. Как распорядиться ею, если я не хочу наследовать ее сыну. Не хочу, чтобы он мог ею как-либо воспользоваться, ввиду его ненадежности. Есть маленький несовершеннолетний внук. Можно ли оформить на внука? Каковы нюансы?

, Марина, г. Нижний Новгород
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина.

Можете оформить завещание на кого угодно. Нюансы таковы:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это значит, что если Ваш сын окажется ко дню открытия наследства нетрудоспособным в силу возраста (60 лет) или инвалидности, то ему полагается обязательная доля и только все остальное — наследнику по завещанию.