Может ли он или его дети вступить в наследство спустя 10 месяцев?

Здравствуйте!

Вопрос.

Умерла бабушка (дед умер раньше), прошло 10 месяцев, в срок 6 месяцев в наследство вступила её дочь (моя тётя). Её сестра, моя мама умерла ещё до бабушки. Могу ли я как внучка по представлению первой очереди вступить в наследство спустя 10 месяцев.

И в продолжении темы. Есть ещё у меня дядя, брат моей тёти, вступившей в наследство. Может ли он или его дети вступить в наследство спустя 10 месяцев?

Спасибо.

, Юлия, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Могу ли я как внучка по представлению первой очереди вступить в наследство спустя 10 месяцев.
Юлия

По истечению 6 месяцев можно вступить двумя способами: через суд (здесь придется доказывать, что причины пропуска срока были уважительными) либо без суда, если другие наследники не против:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.