Раздел квартиры между детьми от разных браков

В этом году купили с мужем квартиру часть оплатила наличными моя мать из своих средств (1 млн.

руб.), 728 тыс. руб. взяли ипотеку которая частично погашена материнским капиталом в сумме 430 тыс. руб. ипотека оформлена на мужа, я созаемщик на срок 20 лет. Муж хочет развестись и свою 1\3 доли в нашей квартире оформить или завещать сыну от первого брака. У меня имеется сын от 1-го брака и совместный наш с ним ребенок которого он хочет оставить ни с чем. Скажите, я могу как-то подстраховаться в данной ситуации, чтобы не пришлось делить единственное жилье с чужим ребенком, который проживает со своей матерью и как мне защитить своих детей? Спасибо.

, Елена, г. Семилуки
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите, я могу как-то подстраховаться в данной ситуации, чтобы не пришлось делить единственное жилье с чужим ребенком, который проживает со своей матерью и как мне защитить своих детей?
Елена

Единственный способ подстраховаться — это заключить с мужем брачный договор, согласно которому квартира и долг по ипотеке будут принадлежать Вам. Правда для внесения изменения в кредитный договор потребуется согласие и участие банка. Но главное назначение такого договора в том, чтобы урегулировать режим имущества между супругами. Если такой договор Вы с ним заключить не сможете, то муж сможет разделить квартиру и признать за собой соответствующую долю. Правда Вам материнский капитал должен быть предоставлен с учетом двоих детей (т.е. оставить общего ребенка ни с чем он никак не сможет, ибо дети тоже должны получить свои доли). А значит муж вправе претендовать не на 1/3, а на 1/4 долю. Но распорядиться он ей сможет только после снятия обременения, т.е. только после погашения ипотеки.