Как быть, если на голосовании собственников жилья мой голос не был учтен и не внесен в протокол собрания?

Сегодня 12.11.2016 в нашем доме было проведено собрание собственников.Как правильно считать голоса- право голоса имеют все собственники квартиры или за один голос принимается квартира вместе со всеми собственниками? Решали вопрос разделения площади для подвала. Большинство проголосовали за размещение в подвале калясочной для хранения велосипедов. А несколько собственников пожелали разместить подвал, в том числе и я, но наши голоса даже не были запротоколированы, то есть нашей долей общего имущества распорядились без нашего согласия.Вопрос-законно ли это решение и какие меры должны быть предприняты?

, Татьяна,
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Как правильно считать голоса- право голоса имеют все собственники квартиры или за один голос принимается квартира вместе со всеми собственниками?
Татьяна

согласно
ст. 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ]
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в
многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется
собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего
представителя.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в
многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

т.е. голосовать могли токо собственники помещений.

А несколько собственников пожелали разместить подвал, в том числе и я, но наши голоса даже не были запротоколированы, то есть нашей долей общего имущества распорядились без нашего согласия.
Татьяна

согласно ст.181.2 Принятие решения собрания[Гражданский кодекс РФ]
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало
большинство участников собрания и при этомв собрании участвовало не
менее пятидесяти процентов от общего числа участников
соответствующего гражданско-правового сообщества.

таким образом вам надо получить протокол узнать скоко присутствовало собственников помещений, и если собрание было проведено с нарушением то

законно ли это решение и какие меры должны быть предприняты?
Татьяна

вы можете согласно ст.181.5 Ничтожность решения собрания [Гражданский кодекс РФ]
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением
случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего
гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

получите копию протокола собрания, прикрепите к вопросу, и я дам вам окончательный ответ.

с уважением к ВАМ

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Результат общего собрания можно оспорить в судебном порядке. Правильность соблюдения жилищного законодательства контролирует Госжилинспекция, можно туда обратиться, она вправе и протокол общего собрания признать недействительным.

С другой стороны, ваш голос будет принят во внимание при обжаловании в судебном порядке только в случае, если он мог повлиять на результат общего собрания.

По таким вопросам решения принимаются большинством голосов не менее 2/3, поэтому шанс оспорить решение довольно велик.

ЖК РФ
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
статья 44
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;