248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Шансы получить наследство живущими и умершими наследниками через суд, которые на момент смерти наследодателя были живы

19 лет назад умер мужчина у которого было 4 наследника первой очереди.

1. Отец - проживали вместе, но не в наследственном имуществе. Не писал заявление. Умер 2016г.

2. Мать - проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Не писала заявление. Умерла 2016г.

3. Жена - проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Написала заявление через 11 месяцев после смерти мужа.

4. Сын - проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Написала мать заявление через 11 месяцев после смерти отца, когда сыну было 6 лет.

Сейчас сыну 24 года. Нужно через суд вступать в наследство. Все эти годы парень был введён в заблуждение, что все документы оформлены. Каковы шансы сейчас по суду получить наследство отца полностью? Коковы шансы троих других претендентов на наследство? Вопрос отца и матери умершего волнует особо, так как у них есть другие наследники. Не хочется отдавать часть в своей квартире посторонним людям. Есть ли судебная практика по подобным вопросам?

12 Ноября 2016, 16:19, вопрос №1439006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Инна

19 лет назад умер мужчина у которого было 4 наследника первой очереди.
Инна

а после смерти

3. Жена — проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Написала заявление через 11 месяцев после смерти мужа.
Инна

получается токо жена написала заявление, и вступила в наследство после мужа, так понимаю с вашего вопроса

12 Ноября 2016, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

да. но она написала через 11 месяцев. это не важно? и на сына написала. одним заявлением

12 Ноября 2016, 16:52
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

т.е.жена пропустила согласно ст. 1154. Срок принятия наследства [Гражданский кодекс РФ]
1..Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

и нотариус принял у неё заявление и оформил или нет на неё наследство

12 Ноября 2016, 16:55
Инна
клиент, г. Москва

согласно статье в срок 6 месяцев она не успела. но нотариус принял заявление, так как считал, что все проживали в одной квартире. нотариус не оформила наследство, так как в квартире проживала ещё и мать покойного, которая прятала документы на квартиру. нотариус сказала, что пока она жива заявление может храниться у неё, и оформить можно в любой момент. хоть через 100 лет. а сейчас выяснилось, что покойный менее, чем за месяц до смерти сменил регистрацию. выписался и прописался к своему отцу. поэтому нотариус дала отказ. типа заявление написано через 11 месяцев после смерти. это поздно

12 Ноября 2016, 17:03
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нотариус дала отказ. типа заявление написано через 11 месяцев после смерти. это поздно
Инна

но нотариус в своем отказе обязана была указать, что для восстановления сроков, требуется обратится в суд и восстановить сроки

12 Ноября 2016, 17:05
Инна
клиент, г. Москва

нет. она написала, что нет однозначного решения вопроса. про восстановление сроков ни слова нет в отказе. заявление от сына. поэтому хочется знать шансы остальных.

12 Ноября 2016, 17:06
Инна
клиент, г. Москва

заявление сейчас написал нотариусу сын. ему было на момент написания заявления 6 лет. несовершеннолетие. значит на него вовремя написано заявление. поэтому она ему не написала восстановление срока вступления в наследство. но написала, что из-за того, что мать написала одно заявление на себя и на него, то она не может их разделить. ведь мать пропустила свой срок. но меня больше интересуют бабушка и дедушка. им ничего не отдадут (у них же есть другие наследники. чужие нам люди)

12 Ноября 2016, 17:30
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
19 лет назад умер мужчина у которого было 4 наследника первой очереди.
Инна

ведь прошло 19 лет, и никто не вступил и не принял наследство,

12 Ноября 2016, 17:06
Инна
клиент, г. Москва

да. документы так и лежали у нотариуса. сейчас мы получили отказ и понесли документы в суд. вот и хотим знать шансы остальных наследников, а точнее тех, которые умерли и вообще не писали заявление.

12 Ноября 2016, 17:09
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
она написала, что нет однозначного решения вопроса
Инна

какого однозначного решения, ведь она прямой наследник, и имеет право на наследство

12 Ноября 2016, 17:07
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да. документы так и лежали у нотариуса. сейчас мы получили отказ и понесли документы в суд.
Инна

и сколько лет лежали документы у нотариуса, ведь согласност. 1151. Наследование выморочного имущества [Гражданский кодекс РФ]
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из
наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158),
имущество умершего считается
выморочным.

Инна, но ведь наследство никто не принял, после смерти наследодателя, я так понимаю,

я просто хочу понять как за это время нотариус не имея ни от кого заявления на открытия наследства после смерти наследодателя, хранит документы у себя, по какой причине

12 Ноября 2016, 17:18
Инна
клиент, г. Москва

она хранила заявление от жены покойного на неё и 5-ти летнего сына со всеми справками. основание она не говорила. типа ждёт документы на квартиру, которые прячем бабушка.

12 Ноября 2016, 17:26
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Инна, а кто сейчас остался с прямых наследников согласно ст. 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ]

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

12 Ноября 2016, 17:29
Инна
клиент, г. Москва

сейчас живы только жена и сын.

12 Ноября 2016, 17:31
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

согласно ст. 1142, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

сейчас живы только жена и сын.
Инна

то наследство и получат жена и сын, ведь остальные умерли, а право представления имеют токо

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12 Ноября 2016, 17:36
Инна
клиент, г. Москва

на момент смерти у покойного было 4 наследника. наследственное дело лежало у нотариуса 19 лет без движения. сейчас живы только жена и сын. могут ли отдать сейчас по суду часть наследства тем наследникам, которые были живы на момент смерти наследодателя, а на момент суда уже умерли? нам это важно, так как у них есть другие наследники кроме внука. и часть в квартире уйдёт чужим людям.

12 Ноября 2016, 17:39
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

наследство отдадут токо тем кто является прямым наследником а это

жена и сын
Инна

ведь от других не поступало заявления на принятие наследства

12 Ноября 2016, 17:41
Инна
клиент, г. Москва

но по закону их другие наследники могут подать в суд о их праве на наследство. какой срок на это действие?

12 Ноября 2016, 17:42
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет, не могут ст.1145 п2 указывает что

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

а ведь родители, наследодателя, не писали заявления на принятие наследства.

12 Ноября 2016, 17:45
Инна
клиент, г. Москва

даже если отец был прописан с сыном на момент смерти?

даже если мать проживала в наследуемой квартире?

12 Ноября 2016, 17:46
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

надо писать заявление на принятие наследства, а принятие наследства, это право человека, а не его обязаность

12 Ноября 2016, 17:47
Инна
клиент, г. Москва

спасибо большое. значит нет такого закона по которому им всё равно отдадут часть наследства. ещё раз спасибо.

12 Ноября 2016, 17:48
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Инна ну будто мы с вами все прояснили

12 Ноября 2016, 17:49
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

думаю что вы довольны всеми моими ответами

12 Ноября 2016, 17:50
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

возникнут вопросы обращайтесь

12 Ноября 2016, 17:51
Инна
клиент, г. Москва

да. спасибо большое.

12 Ноября 2016, 17:52
Инна
клиент, г. Москва

По ходатайству тёти дело приостановили до её вступление в наследство бабушки. теперь она заявила, что бабушка фактически вступила в наследство сына, так как проживала в двухкомнатной квартире, где у него была доля в совместном пользовании с ней. никаких документов на оплату, ремонт и т.п. у неё нет, но она уверяет, что бабушка после смерти сына делала ремонт и она приведёт свидетелей на заседание суда. если заявление должен писать только наследник, почему она (наследник наследника) требует признать по суду фактическое вступление в наследство. я никак не могу найти статью по которой она имеет или не имеет право требовать признание фактического принятия наследства её наследодателя, как наследника от предыдущего наследодателя.

17 Апреля 2017, 01:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут