Досрочное погашение ипотеки, возврат излишне уплаченного

Добрый день ! выплачивал ипотеку в Сбербанке. Ануитетные платежи. выплатил за 3 года, брал на 10 лет. хочу подать в суд на банк, чтобы мне вернули излишне уплаченные деньги.

, Николай, г. Тимашевск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Прежде чем подавать исковое заявление, внимательно все сами посчитайте. Если Вы уверены, что ваш расчет верен, тогда можете подавать в суд. Но обязательно надо приложить расчет своих платежей, чтобы доказать суду обоснованность заявленных требований.

Целесообразно для начала подать письменную претензию в банк со своим расчетом. Если банк ответит, У Вас будет возможность еще раз все перепроверить.

Перед подачей иска целесообразно заказать независимую финансовую экспертизу сверки расчетов. Тогда с экспертизой будет оперативнее принятие судом решения. Стоимость экспертизы, как и расходы на представителя, вы вправе включить в цену иска. Либо потом подать ходатайство о возмещении возникших расходов в случае положительного исхода в Вашу пользу.