8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что просит мужчина при разводе?

Здравствуйте! Мне 24 года. Моя мама живет с мужчиной (Владимиром) уже 20 лет. Официально они не состоят в браке.Пять лет назад мама родила мне сестру от этого мужчины. Мама - мать-одиночка, т.к. Владимир официально не признал отцовство (несмотря на то что свою дочь любит и помогает её воспитывать). Владимир помог маме построить дом (дом оформлен на маму). Последний год моя мама и Владимир стали очень сильно ругаться. Владимир перестал финансово помогать в воспитании дочки. Мама по глупости сказала что продаст дом и купит две квартиры, одну для младшей дочери, и одну мне. Я ни на что не претендую, и мне ничего не надо. Теперь Владимир пытается отобрать у мамы дом, потребовал чтобы я написала расписку что на дом не претендую,требует чтобы мама написала расписку что дом останется моей сестре, собирается удочерить мою младшую сестру и вступить брак с моей мамой. Подскажите пожалуйста, если мама с ним распишется и если он удочерит мою сестру то сможет ли он какими-либо путями завладеть домом? Есть ли у него шансы если он будет оспаривать право собственности? И стоит ли мне и маме писать эти расписки? И могут ли эти расписки отрицательно повлиять на ситуацию в будущем?

Показать полностью
, Марина Цветаева, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! расписки лучше не писать ( только потому что он это просит- не стоит, ведь формально он пока вообще никаких прав на дом не имеет, а ваша мать- как собственник может оставить этот дом кому угодно). далее - если они не распишутся то ситуация в вашу пользу, они не в браке- дом на вашей матери, при этом раскладе он может получить только часть собственности если окажет в суде что вложил в него средствами ( для этого нужны все чеки, показания свидетелей и вообще это довольно сложно, даже если они в этот момент вместе жили- доказывать придется все равно). если они сейчас распишутся то выйдет вот что- это имущество все равно не будет совместно нажитым ( т.к оно уже было до вступления в брак) а значит ему придется сначала подавать на развод и тут же при этом доказывать что ещё до свадьбы он вложился в этот дом ( что тоже как в 1 случае- не просто).

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владимир сможет завладеть домом лишь только в том случае, если в суде сможет доказать, что принимал участие в его строительстве (свидетельские показания и документы). Вполне возможно, с учетом того, что он живет с Вашей мамой уже 20 (!) лет, ему будет несложно найти множество свидетелей, которые подтвердили бы факт участия в строительстве дома.

Регистрация брака никак на ситуацию не повлияет. Вполне возможно, даже наоборот только улучшит т.к. если Владимир сперва женится на Вашей маме, а затем подаст в суд на раздел имущество. В суде будет выглядеть ситуация следующим образом - мужчина женился на женщине ради того, чтобы отнять у неё дом, который она построила на свои деньги до брака с истцом.

Таким образом, домом Владимир сможет завладеть, если докажет, что принимал участие в его строительстве, расписки писать в любом случае не стоит.

Было бы здорово, если бы Ваша мама через договор дарения или купли-продажи подарила или продала дом Вам. Чтобы договор в последующем было сложно оспорить, его стоит заверить у нотариуса. В таком случае Владимиру будет сложнее заполучить дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2013