Что просит мужчина при разводе?

Здравствуйте! Мне 24 года. Моя мама живет с мужчиной (Владимиром) уже 20 лет. Официально они не состоят в браке.Пять лет назад мама родила мне сестру от этого мужчины. Мама - мать-одиночка, т.к. Владимир официально не признал отцовство (несмотря на то что свою дочь любит и помогает её воспитывать). Владимир помог маме построить дом (дом оформлен на маму). Последний год моя мама и Владимир стали очень сильно ругаться. Владимир перестал финансово помогать в воспитании дочки. Мама по глупости сказала что продаст дом и купит две квартиры, одну для младшей дочери, и одну мне. Я ни на что не претендую, и мне ничего не надо. Теперь Владимир пытается отобрать у мамы дом, потребовал чтобы я написала расписку что на дом не претендую,требует чтобы мама написала расписку что дом останется моей сестре, собирается удочерить мою младшую сестру и вступить брак с моей мамой. Подскажите пожалуйста, если мама с ним распишется и если он удочерит мою сестру то сможет ли он какими-либо путями завладеть домом? Есть ли у него шансы если он будет оспаривать право собственности? И стоит ли мне и маме писать эти расписки? И могут ли эти расписки отрицательно повлиять на ситуацию в будущем?

, Марина Цветаева, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! расписки лучше не писать ( только потому что он это просит- не стоит, ведь формально он пока вообще никаких прав на дом не имеет, а ваша мать- как собственник может оставить этот дом кому угодно). далее - если они не распишутся то ситуация в вашу пользу, они не в браке- дом на вашей матери, при этом раскладе он может получить только часть собственности если окажет в суде что вложил в него средствами ( для этого нужны все чеки, показания свидетелей и вообще это довольно сложно, даже если они в этот момент вместе жили- доказывать придется все равно). если они сейчас распишутся то выйдет вот что- это имущество все равно не будет совместно нажитым ( т.к оно уже было до вступления в брак) а значит ему придется сначала подавать на развод и тут же при этом доказывать что ещё до свадьбы он вложился в этот дом ( что тоже как в 1 случае- не просто).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владимир сможет завладеть домом лишь только в том случае, если в суде сможет доказать, что принимал участие в его строительстве (свидетельские показания и документы). Вполне возможно, с учетом того, что он живет с Вашей мамой уже 20 (!) лет, ему будет несложно найти множество свидетелей, которые подтвердили бы факт участия в строительстве дома.

Регистрация брака никак на ситуацию не повлияет. Вполне возможно, даже наоборот только улучшит т.к. если Владимир сперва женится на Вашей маме, а затем подаст в суд на раздел имущество. В суде будет выглядеть ситуация следующим образом - мужчина женился на женщине ради того, чтобы отнять у неё дом, который она построила на свои деньги до брака с истцом.

Таким образом, домом Владимир сможет завладеть, если докажет, что принимал участие в его строительстве, расписки писать в любом случае не стоит.

Было бы здорово, если бы Ваша мама через договор дарения или купли-продажи подарила или продала дом Вам. Чтобы договор в последующем было сложно оспорить, его стоит заверить у нотариуса. В таком случае Владимиру будет сложнее заполучить дом.