Развод с двумя детьми

Добрый день!

Планирую развод с мужем, хочу знать,что меня ожидает. У нас 2 детей, 8 лет и 1 месяц. Квартира в моей собственности (прежде была в собственности мужа, он ее оформил на меня). Я являюсь ИП, однако, бизнес ведет муж (и ближайшие три года я однозначно не смогу взять дело на себя). Муж тоже ИП, однако уже года 3, как он разорен и весь в долгах. Т.е. официально у него нет дохода.

Вопрос №1: на какие алименты я могу рассчитывать? Переходит ли обязанность уплаты алиментов на мать мужа, если он формально неплатежеспособный?

Вопрос№2: оставшись одна с двумя детьми, я стану "мишенью" для социальной службы?

, Вебер Виктория, г. Сыктывкар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня,

1. Судя по тому что  нет доходов и оф заработка, то алименты копеечные, и платить только муж будет, на других членов семьи данное требование не распространяется (должник только он сам).

2. С чего Вы взяли? и что значит «мишень» — если семья благополучная, дети ухожены, жалоб на гулянки пьянки в квартире нет, то соц. службе и опеки до Вас никакого дела не будет.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается алиментов: на двоих детей это 1/3 всех доходов мужа. Если он неплатежеспособен, эта обязанность ни на кого перейти не может, т.к. она лежит ТОЛЬКО на родителях.

Квартира: если она рприобреталась в браке, то независимо от того, на кого она записана (на мужа или на Вас), она является Ваей совместной собственность по 1/2. Тут надо уточнять, каким документом он оформил её на Вас.

Если Вы ИП, а бизнес ведёт муж, то в случае развода он может бросить Ваш бизнес и доход у Вас уйдёт.

Кроме того, при разводе муж может предъявить к разделу общие долги.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы немного дополнить. Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, и ни о каком переходе алиментов на мать, конечно нет речи. По поводу раздела имущества, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где квартира, если конечно супруг будет согласен, отойдет Вам. Тоже касается и долгов. По поводу «мишени для социальной службы» согласна с коллегой Малыхиным, не думайте об этом. Удачи Вам!