Как разделить наследство с сестрой?

У моей матери две квартиры,одна 1-к,вторая 3-к, в однушке живу я с женой и ребёнком,также у меня есть от прошлого брака 2е детей,которые живут в жилом гараже с матерью,но прописаны в квартире у её мамы,в 3-ке живёт мама,она является собственником обеих квартир. Переговорив с юристом она оформила документы на однушку так,что я имею в ней равную долю и тоже являюсь собственником, сестра уехала из города 10 лет назад, родила 3 их детей и 4 остался в Сочи с отцом,но она с ним не контактирует,сейчас она приехала с детьми и мужем обратно в город и поселилась у мамы. Она должна была купить себе здесь квартиру и переехать в неё,но они решили,что они купят 1к квартиру и отдадут её маме,она в свою очередь перепишет 3х комнатную на них,а 1к новую на меня,в итоге, у меня должно быть 2 квартиры 1к,а у сёстры 1, 3-к,по цене сестра немного выигрывает,но нас это устраивало,сейчас они решили ничего не покупать,а просто остаться у мамы,поссорили меня с ней и теперь мы не общаемся и вот мой вопрос,смогу ли я претендовать на часть от 3к квартиры? И сможет ли мама лишить меня 1к,если я тоже являюсь собственником?

, Денис, г. Сочи
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если мать не подарит или не напишет завещание на дочь, то Вы можете претендовать на 1/2 в праве собственности на 3к квартиру. Аналогично с долей в 1к квартире, дариться, завещаться или наследоваться будет лишь та доля квартиры, которая принадлежит матери. Например если у вас с матерью по 1/2, то делить будете 1/2, то есть у вас станет 3/4 а у сестры 1/4 на 1к. квартиру.