Как отказаться от услуг управляющей компании и перейти на самоуправление?

Хотим отказаться от управляющей компании и перейти к территориальному самоуправлению домом. С чего начать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Переход на непосредственное управление (именно так называется одна из форм управления многоквартирным домом) возможно, если количество квартир в вашем доме меньше 16.

При условии, что ваш дом подходит под такую форму управления, вы должны провести общее собрание собственников, в котором сменить способ управления домом на непосредственное управление, расторгнув договор с управляющей компанией.