Как получить деньги с покупателя за поставленную продукцию?

Здравствуйте!Что делать, если покупатель ООО Дельта не перечисляет деньги за полученный товар (зерно кукурузы) .Договор купли-продажи пока не составлен- хотели сделать по получении денег. ИП глава кфх Николай.

, Николай, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Для начала направьте письменную претензию своему контрагенту с требованием о возврате товара как неосновательного обогащения. В требовании установите срок возврата. Если требование не будет исполнено, тогда придется обращаться в суд.

ГК РФ

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.