Как взыскать алименты с мужа, официально не трудоустроенного?

Здравствуйте, у меня две девочки 3 и 8 лет, муж ушел, алиментов не платит, что мне правильнее сделать, подать на него через суд на алименты (но он безработный официально) или через суд лишать его родительских прав и уже официально становиться матерью одиночкой и рассчитывать на помощь государства?

, Алия Старкова, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алия, добрый день!

Если у Вас есть намерение лишить бывшего мужа родительских прав, то алименты в любом случае лучше взыскать, так как их неуплата является одним из оснований для лишения родительских прав.

Мать -одиночка — это

1. Женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (прочерк в свидетельстве о рождения в графе отец);

2. Женщина, ребенок которой рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство и после этого другой мужчина не установил отцовство в отношении ребенка;

3. Женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка.

То есть после лишения родительских прав по любому основанию Вы не станете матерью-одиночкой и у Вашего бывшего супруга останется обязанность выплаты алиментов до 18 лет детей.