Как подать иск в суд на сожителя, если он меня сильно избил?

Здравствуйте. У меня такая проблема: Мой сожитель сильно меня избил в состоянии сильного алкогольного опьянения и я пролежала в больнице около недели с сотрясением мозга, множественными гематомами и синяками по всему телу . Все доказательства (фото) у меня имеются и плюс я сделала судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас нахожусь на больничном. После избиения я сразу вызвала полицию и моего сожителя забрали на 72 часа в участок, а по прошествии этого срока,его отпустили, так как нет основания для задержания и он сейчас на свободе. Пишет мне угрозы по смс и постоянно поджидает меня около дома. Звонки в полицию результата не дают. На днях ко мне приходил участковый и сказал, что сожителю дадут максимум условный срок за его деяния по статье "побои" и "причинение лёгкого вреда здоровью".Больше они ничего делать не хотят и не могут дать хорошего совета как действовать дальше. Избивал он меня неоднократно и я уже снимала побои ранее в больнице. (все документы,подтверждающие этот факт имеются у меня на руках)Свидетели побоев также имеются.. Но ранее я боялась идти против него в суд,потому как он угрожал мне и моему ребёнку расправой,если я не заберу заявления. Сейчас уже мне терять нечего. Я хочу бороться до конца за свои права, пока ему не дадут срок. Но я не знаю как мне дальше действовать. И ещё вопрос. Если он у меня в квартире прописан(собственником являюсь я, а квартиру покупала уже после развода с ним). Могу ли я его выписать на основании всей ситуации,которая со мной произошла? Какой подать иск в суд, чтобы его посадили и выписали из моей квартиры? Помогите пожалуйста!

, Евгения, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что написано в экспертизе? Если там написан средней тяжести вред здоровью, то это уже статья

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

и возбуждать уголовное дело должна полиция. Получайте у них письменный отказ в возбуждении и обжалуйте его в прокурату