8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти на пенсию в связи с ликвидацией организации с биржи труда?

здравствуйте, у меня такой вопрос, мою маму в феврале месяце этого года сократили (ликвидировалась организация) её поставили на биржу труда, три месяца ей оплачивала организация, потом биржа, где-то рублей 800. 1 февраля 2016 года ей исполнилось 54 года, до пенсии ей остался год. теперь, как выяснилось, на бирже её поставили только на полгода, и 25 ноября её снимут с биржи. А как же досрочный выход на пенсию в связи с ликвидацией организации?

, Екатерина, г. Пенза
Людмила Николаевна Шуньева
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

— согласно статье 31 Закона «О занятости населения», гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

— Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Поясню, что бы Вам было понятно: Ваша мама после истечения того трехмесячного периода, когда работодатель ей выплачивал выходное пособие должна была получать от службы занятости в течении 12 месяцев пособие по безработице в размере среднего заработка. Так как размер пособия Постановлением Правительства на 2016 год установлен в размере 4900 рублей- максимальный и 850 рублей- минимальный, то маме должны начислять пособие в размере 4900 рублей + районный коэффициент (соответствующий данному региону). Срок выплаты пособия таким образом составит до февраля 2017 г.

Далее, так как маме на момент февраля 2017 года уже будет 55 лет, она уже будет иметь право на пенсию по старости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возврат алиментов в связи с ложными сведениями
Моя мать выиграла дело об взыскании с меня алиментов, заявив о своей инвалидности и малом официальном доходе (пенсия по инвалидности 6500), с меня взыскали 4500, чтобы добить до прожиточного минимума. В исковом заявлении она пишет, что занималась ремонтом и пошивом одежды как ИП, потом ИП ликвидировала и продолжает заниматься этим же уже неофициально. По закону вернуть уплаченные алименты можно только в случае предоставления суду ложных сведений или поддельных документов. Могу ли я в рамках апелляции или отдельным иском (в случае выигрыша) вернуть взысканные деньги обратно, ссылаясь на то, что она солгала о своём материальном положении и её фактический доход больше озвученных 6500? Услуги её адвоката обошлись ей в 30000, то есть официального дохода на это никак не хватило бы. Разумеется, узнать, сколько она получает от своей деятельности, я не могу.
, вопрос №3043485, Валерия, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Полагаю, что никто и долг просто исчезнет?
Здравствуйте! в мае 2018 года судом моему бывшему мужу была присуждена выплата алиментов в твердой денежной сумме. С того момента ни копейки не получила,всячески скрывался,даже на биржу труда вставал (хотя он и так нигде не работал). В прошлом месяце отправила приставам заявление на привлечение бывшего мужа к административной ответственности. Периодически звоню,проверяю, как обстоят дела с заявлением. ПО словам приставов - они отправили ему при приглашения на дачу объяснений, приходили неоднократно к нему домой,но дверь никто не открывал (у него стоял видео-звонок,вполне мог видеть,кто пришел). КОгда ему звонят на мобильный,он сначала берет трубку, слышит,что приставы, сбрасывает и добавляет номер в ЧС. Прячется ,как может. Мои вопрос вот в чем: 1.в каком прядке и в какие сроки проходит процедура поиска должника? Например, я отправила заявление на административную ответственность - как долго они могут его искать и могут ли прекратить это дело? ходить домой можно долго и так не поймать, что за этим следует? розыск? а если не найдут? 2. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности без привлечения к административной заочно,учитывая,что он не выполняет требования приставов явиться в отдел. 3. Как мне проверить добросовестность исполнения приставами своей работы? какие документы в данном случае требовать? 4. У него в зарегистрированной собственности есть только доля в приватизированной квартире с родителями. 5. В случае его смерти или потери дееспособности, кто и как должен покрыть этот долг? полагаю,что никто и долг просто исчезнет?
, вопрос №3043539, Александра Андреева, г. Москва
Социальное обеспечение
Местный отдел Управление труда и социальной защиты населения не принимает документ pdf полученный на госуслугах с цифровой подписью ссылая на то что они не могут проверить его подленность
местный отдел Управление труда и социальной защиты населения не принимает документ pdf полученный на госуслугах с цифровой подписью ссылая на то что они не могут проверить его подленность.
, вопрос №3043617, Андрей, г. Минеральные Воды
Трудовое право
Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд
Здравствуйте! У меня скоро защита диплома, предоставила в отдел кадров справку-вызов, а работадатель отказывается отпускать в учебный отпуск, объясняя это тем, что у меня много дней(около 30) неотгуленного основного отпуска, и требует взять отпуск для учёбы из основного. Насколько это правомерно? Как мне поступить? Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд. инспекцию? Спасибо
, вопрос №3043698, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016