Можно ли забрать решение суда, если ответчик подал на апелляцию?

Можно ли забрать решение суда,если ответчик подал на апелляцию и как долго будет рассматриваться апелляц.жалоба?спасибо.

, Елена Швыркова, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если я правильно понял, то вы желаете получить копию решения суда по делу, на решение которого поступила апелляционная жалоба, если все так, то да, можете написать заявление о выдаче копии решения, несмотря на то что решение обжалуется в вышестоящую инстанцию.

В соответствии с ч.1 ст.327.2 Гражданско-Процессуального кодекса, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Забрать Решение суда Вы можете и даже это нужно сделать, иначе Вам сложно будет писать возражения на апелляционную жалобу. Просто на Решении не будет ещё отметки о вступлении Решения в законную силу. Сроки рассмотрения апелляционной жалобы завияси от многих факторов (загруженность суда, явка, ходатайства о запросе допдоказательств или отложении). Может длиться от 2-х до 6 месяцев.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Хочу дополнить ответы коллег. Ходатайство о выдаче копии решения суда, вы также можете направить по почте, и попросить в ходатайстве, копию решения выслать Вам почтой. В данном решении пока не будет отметки "о вступлении в законную силу", ее можно будет поставить лишь после вступления в законную силу, если жалобу оставят без удовлетворения. Удачи Вам!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Чтобы «держать руку на пульсе» и отслеживать назначение дела к слушанию, воспользуйтесь формой поиска на сайте Санкт-Петербургского городского суда:

sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo

Из-за летнего периода отпусков срок рассмотрения в СПб горсуде сейчас немного затягивается, но по большинству дел не превышает 2-3 месяцев с момента поступления дела в суд.