8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в право наследования гражданину Белоруссии на территории РФ?

Доброго времени суток. Наследник квартиры погибшего сына (отец), хочет отказаться от свой доли в пользу второго сына. Но он находится в Белоруссии. Можно ли вступить в право наследования и отказаться от свой доли в пользу сына, не выезжая в Россию? Заранее благодарю.

, Марина, г. Саранск
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Сделать это вполне реально. В этом заверяет нас ч.2 ст. 1157 ГК РФ – осуществить отказ от принятого имущества можно, пока не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть указан срок, в который нужно успеть принять наследство (аналогично и отказаться). Только суд сможет признать вас отказавшимся от наследства, если имело место фактическое его принятие, и вы пропустили срок. Если причины пропуска отведенного законом периода времени были уважительными, суд удовлетворит вашу просьбу.Оформить подобное свое решение нужно, написав заявления об отказе от наследства нотариусу, который открыл ваше наследственное дело. Он может от нотариусу в Белоруссии прислать в РФ к нотариусу где ведется наследство такое заявление. Или же прислать доверенность на лицо которое находится в РФ для совершения действий по наследству.

1
0
1
0
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В соответствии со статьей 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

В соответствии со ст. 13 Минской конвенции, которая подписана в том числе Россией и Белоруссией, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Приём наследства либо отказ от наследства может быть осуществлен путём подачи нотариусу на территории Российской Федерации соответствующего заявления. Свидетельствование верности подписи под заявлением может быть нотариально удостоверено консульским должностным лицом.

Итог — отказаться от доли наследства можно через консульство РФ в Белоруссии. Консульство удостоверит подлинность перевода документов, подтверждающих родственные связи и подпись заявителя на заявлении об отказе наследника от имущества в пользу другого лица.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Добавлю немного ко всему вышесказанному. Действительно, наследник вправе отказаться от наследства, оформив такое заявление по месту своего пребывания, с последующей отправкой в адрес российской нотариальной конторы, в которой заведено наследственное дело. Помимо заявления, если другой наследник не предоставит, Вам необходимо будет оформить у нотариуса копию свидетельства о рождении умершего сына. эту копию, вместе с заявлением, отправляете заказным письмом, желательно с уведомлением в получении, в срок до шести месяцев. В случае, если письмо было направлено в срок, но задержалось в пути, нотариус будет устанавливать по почтовому штемпелю срок подачи заявления об отказе от наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Автомобильное право
Я гражданин Белоруссии хочу здать на прова в Россию
Я гражданин Белоруссии хочу здать на прова в Россию
, вопрос №4088937, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016