Отказывают в страховке машины без страхования жизни

Здравствуйте. Могу ли я застраховать машину без страхования жизни(Осаго)?Страхуюсь в компании Росгосстрах, отказывают страховать без страхования жизни.

, Ольга, рп. Приютово
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Ольга. Да, вы вправе отказаться от заключения договора страхования жизни. Этот «грех» за Росгосстрахом в большинстве регионов уже искоренили, но у вас видимо об этом не знают. Страховым компаниям запрещено навязывать дополнительные услуги при заключении договоров ОСАГО. Но некоторые отделения нарочно идут на это, чтобы увеличить продажи более выгодных для страховщика услуг и даже отказывают в заключении договора страхования. Зафиксируйте отказ в заключении договора (видеозапись, свидетели, письменный отказ). После этого можете обратиться с жалобой в УФАС, прокуратуру можно в Центробанк.

Можно купить электронный полис ОСАГО.