Можно ли вернуть деньги за некачественный кожаный ремень, если он был укорочен?

Добрый день. Преобрела кожаный ремень для супруга, после недели носки он расклеился. Могу ли я вернуть его в магазин? Ещё ньюанс, тк ремень был длинным мы его сократили. Прошло уже больше 14 дней, но в магазине сказали, что гарантия 30 дней.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки( этой же модели и ( или)артикула);

Вместе с тем п.6, ст.18 установлено:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок продавец( изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие
нарушения потребителем правил использования.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен не продовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Если вы его обрезали, то Вы вряд ли сможете его вернуть!