972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры по долям

Развелись с женой.

Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности - 2/9 жены и 7/9 мужа.

Сейчас собираемся продавать в таких долях.

Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?

Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?

Как влияет наличие ипотеки?

11 Ноября 2016, 09:58, вопрос №1437722

Уточнение клиента

На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке.

Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена - 50% на долю мужа

11 Ноября 2016, 10:22
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10855
ответов
5284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фарид.

Ваше имущество уже поделено, так как собственность уже долевая.

Деньги от продажи квартиры подлежат разделу пропорционально долям.

Раздел будущей квартиры она может заявить, в зависимости от того как будете оформлять.

Нотариус в любом случае будет удостоверять сделку, так как имущество долевое.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Ноября 2016, 10:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10855
ответов
5284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Развелись с женой.
Фарид

Извините, почему то подумал, что Вы еще в браке.

Ничего она поделить не может и не сможет. Деньги после продажи квартиры поделите пропорционально долям.

Можно это в договоре купли-продажи прописать, что деньги перечисляются каждому собственнику.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Ноября 2016, 10:19
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17404
ответа
6862
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?
Фарид

Фарид, добрый день! Квартира у вас уже поделена, брак официально расторгнут т.е. не может идти речь ни о разделе старой квартиры ни о тем более разделе новой так как она будет приобретена на ваши доходы а не на общие доходы супругов

11 Ноября 2016, 10:06
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17404
ответа
6862
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена — 50% на долю мужа
Фарид

Это когда имущество в общей совместной собственности, т.е. либо в ЕГРП указано — общая совместная, либо просто приобретено в браке по возмездной сделке и зарегистрировано на одного из супругов, тогда имущество в силу ст. 34 СК считается так же в общей совместной. У вас же уже выделены доли, делить уже нечего так как супруги изменили режим собственности с общей совместной на долевую и определили доли

11 Ноября 2016, 10:26
Фарид
клиент, г. Пермь

У меня в налоговом личном кабинете написано:

Вид права: Общая долевая собственность

Доля: 7/9

Что же значит тогда "общая"? А какая еще бывает?

11 Ноября 2016, 16:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17404
ответа
6862
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, как внесли, так и заявили доли в договоре купли-продажи при оформлении квартиры. Никакого соглашения дополнительно не оформляли.
Фарид

Доли уже определены супругами, договор КП подписанный супругами по сути и есть такое соглашение

11 Ноября 2016, 10:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17404
ответа
6862
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что же значит тогда «общая»? А какая еще бывает?
Фарид

когда более одного собственника собственность общая. При этом она может быть общей долевой (выделены доли как у вас) и общей совместной

11 Ноября 2016, 16:43
получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности — 2/9 жены и 7/9 мужа. Сейчас собираемся продавать в таких долях.
Фарид

Начну с того, что продажа возможна только с согласия залогодержателя:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

,

Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?
Фарид

Как я понимаю, после получения денег Вы подпишете с супругой расписку в получении денежных средств, в которой возможно отразить конкретно кто и сколько денег получил пропорционально долям.

,

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?
Фарид

Как уже указали коллеги, квартира разделена и у каждого из Вас есть своя доля. более делить квартиру не нужно.

,
Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате? Как влияет наличие ипотеки?
Фарид

Как влияет наличие ипотеки указал выше.

11 Ноября 2016, 10:08
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке. Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена — 50% на долю мужа
Фарид

На мой взгляд, это уже не имеет значения, так как Вы в период брака определили доли в праве собственности на квартиру. По закону — да, по общим правилам равные, но Вы изменили равенство, оформив квартиру в иных долях.

11 Ноября 2016, 10:26
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?
Фарид

Здравствуйте. Не может, т.к. квартира будет приобретена не в браке и разделу подлежать не будет, она будет принадлежать Вам.

Но есть важный момент, на первоначальный капиатл вносились общие средства или средсва накопелнные до брака, полученные по наследству и т.д.?

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?
Фарид

Можете заключить соглашение, оно подлежит нотариальному заверению. Но я не вижу в этом необходимости, т.к. у вас доли определены, только если в соглашении будет предусмотрен раздел средств не пропорционально долям

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?
Фарид

Нет, просто нотариально заверение и не более

Как влияет наличие ипотеки?
Фарид

Продать квартиру сможете только по договору переуступки прав требования, т.е. с согласия банка

11 Ноября 2016, 10:09
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ипотека бралась в браке
Фарид

А почему доли не равные? Средства на первоначаьный капиатл были общими?

11 Ноября 2016, 10:17
Фарид
клиент, г. Пермь

Квартира приобреталась в браке.

На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке.

Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена - 50% на долю мужа

11 Ноября 2016, 10:27
Фарид
клиент, г. Пермь

На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке.

Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена - 50% на долю мужа

11 Ноября 2016, 10:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке.
Фарид

Т.е. пропорционально внесенным средствам и были разделены доли?

Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена — 50% на долю мужа
Фарид

Нет, это на Вашу ситуацияю не распостраняется, т.к. у вас доли определны уже изначально

11 Ноября 2016, 10:39
Фарид
клиент, г. Пермь

Да, как внесли, так и заявили доли в договоре купли-продажи при оформлении квартиры. Никакого соглашения дополнительно не оформляли.

11 Ноября 2016, 10:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Первый взнос 85%
Фарид

Соответственно, т.к. доли были определены пропорционально внесенным средствам,

Да, как внесли, так и заявили доли в договоре купли-продажи при оформлении квартиры. Никакого соглашения дополнительно не оформляли.
Фарид

то повторюсь, что: претендовать на покупку квартиры новой она не сможет, т.к. вы уже не состоите в браке и средства будут разделены пропорционально внесенным средствам.

Опасаться Вам нечего

11 Ноября 2016, 10:46
Фарид
клиент, г. Пермь

"Продать квартиру сможете только по договору переуступки прав требования, т.е. с согласия банка"

Риелторы говорят, что можно оформить предоплату от покупателя и на эти деньги погасить ипотеку. Якобы это быстрее и надежнее.

11 Ноября 2016, 10:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Риелторы говорят, что можно оформить предоплату от покупателя и на эти деньги погасить ипотеку. Якобы это быстрее и надежнее.
Фарид

Можно поступить и так, заключив предварительный договор о внесении аванса. Но я бы не сказала. что это будет быстрее, при погашении, Вам нужно будет в банке получить закладную (срок выдачи 3-5 дней), а далее снять обременение в Росреестре ( еще 5-7 дней)

11 Ноября 2016, 10:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что же значит тогда «общая»? А какая еще бывает?
Фарид

Совместной собственностью

11 Ноября 2016, 16:46
Юрист - Григорий
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности — 2/9 жены и 7/9 мужа.
Фарид

Добрый день. Почему именно такие доли? Ипотека в браке бралась?

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?
Фарид

Вы можете составить соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное.

Как следует из сложившейся судебной практики (см., например, определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2015 N 18-КГ15-203, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2015 по делу N 33-25275/2015):
супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства;
соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;
согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?
Фарид

Такое соглашение, если в соответствии с ним меняются доли в общей долевой собственности или другие изменения с правом собственностью на недвижимость надо регистрировать в Росррестре. Это нужно для того, что бы исполнить соглашение.

Если в соглашение, ничего об изменении права собственности нет, то регистрировать его в Росрестре не надо.

11 Ноября 2016, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Фарид
клиент, г. Пермь

Ипотека бралась в браке

11 Ноября 2016, 10:11
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Ипотека бралась в браке
Фарид

Денежные средства на первый взнос брались откуда? Чьи они? И в каком размере был первый взнос?

11 Ноября 2016, 10:17
Фарид
клиент, г. Пермь

Квартира приобреталась в браке.

На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке.

Первый взнос 85%

11 Ноября 2016, 10:41
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
У меня в налоговом личном кабинете написано: Вид права: Общая долевая собственность Доля: 7/9 Что же значит тогда «общая»? А какая еще бывает?
Фарид

Бывает совместная собственность — без выделения долей.

11 Ноября 2016, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.