Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности — 2/9 жены и 7/9 мужа.
Фарид
Добрый день. Почему именно такие доли? Ипотека в браке бралась?
Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?
Фарид
Вы можете составить соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное.
Как следует из сложившейся судебной практики (см., например, определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2015 N 18-КГ15-203, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2015 по делу N 33-25275/2015):
супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства;
соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;
согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.
Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?
Фарид
Такое соглашение, если в соответствии с ним меняются доли в общей долевой собственности или другие изменения с правом собственностью на недвижимость надо регистрировать в Росррестре. Это нужно для того, что бы исполнить соглашение.
Если в соглашение, ничего об изменении права собственности нет, то регистрировать его в Росрестре не надо.
Извините, почему то подумал, что Вы еще в браке.
Ничего она поделить не может и не сможет. Деньги после продажи квартиры поделите пропорционально долям.
Можно это в договоре купли-продажи прописать, что деньги перечисляются каждому собственнику.
С уважением! Г.А. Кураев