Раздел квартиры по долям

Развелись с женой.

Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности - 2/9 жены и 7/9 мужа.

Сейчас собираемся продавать в таких долях.

Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?

Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?

Как влияет наличие ипотеки?

Уточнение от клиента

На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке.

Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена - 50% на долю мужа

, Фарид, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Фарид.

Ваше имущество уже поделено, так как собственность уже долевая.

Деньги от продажи квартиры подлежат разделу пропорционально долям.

Раздел будущей квартиры она может заявить, в зависимости от того как будете оформлять.

Нотариус в любом случае будет удостоверять сделку, так как имущество долевое.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Развелись с женой.
Фарид

Извините, почему то подумал, что Вы еще в браке.

Ничего она поделить не может и не сможет. Деньги после продажи квартиры поделите пропорционально долям.

Можно это в договоре купли-продажи прописать, что деньги перечисляются каждому собственнику.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?
Фарид

Фарид, добрый день! Квартира у вас уже поделена, брак официально расторгнут т.е. не может идти речь ни о разделе старой квартиры ни о тем более разделе новой так как она будет приобретена на ваши доходы а не на общие доходы супругов

Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена — 50% на долю мужа
Фарид

Это когда имущество в общей совместной собственности, т.е. либо в ЕГРП указано — общая совместная, либо просто приобретено в браке по возмездной сделке и зарегистрировано на одного из супругов, тогда имущество в силу ст. 34 СК считается так же в общей совместной. У вас же уже выделены доли, делить уже нечего так как супруги изменили режим собственности с общей совместной на долевую и определили доли

Да, как внесли, так и заявили доли в договоре купли-продажи при оформлении квартиры. Никакого соглашения дополнительно не оформляли.
Фарид

Доли уже определены супругами, договор КП подписанный супругами по сути и есть такое соглашение

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности — 2/9 жены и 7/9 мужа. Сейчас собираемся продавать в таких долях.
Фарид

Начну с того, что продажа возможна только с согласия залогодержателя:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

,

Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?
Фарид

Как я понимаю, после получения денег Вы подпишете с супругой расписку в получении денежных средств, в которой возможно отразить конкретно кто и сколько денег получил пропорционально долям.

,

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?
Фарид

Как уже указали коллеги, квартира разделена и у каждого из Вас есть своя доля. более делить квартиру не нужно.

,
Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате? Как влияет наличие ипотеки?
Фарид

Как влияет наличие ипотеки указал выше.

На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке. Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена — 50% на долю мужа
Фарид

На мой взгляд, это уже не имеет значения, так как Вы в период брака определили доли в праве собственности на квартиру. По закону — да, по общим правилам равные, но Вы изменили равенство, оформив квартиру в иных долях.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?
Фарид

Здравствуйте. Не может, т.к. квартира будет приобретена не в браке и разделу подлежать не будет, она будет принадлежать Вам.

Но есть важный момент, на первоначальный капиатл вносились общие средства или средсва накопелнные до брака, полученные по наследству и т.д.?

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?
Фарид

Можете заключить соглашение, оно подлежит нотариальному заверению. Но я не вижу в этом необходимости, т.к. у вас доли определены, только если в соглашении будет предусмотрен раздел средств не пропорционально долям

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?
Фарид

Нет, просто нотариально заверение и не более

Как влияет наличие ипотеки?
Фарид

Продать квартиру сможете только по договору переуступки прав требования, т.е. с согласия банка

Ипотека бралась в браке
Фарид

А почему доли не равные? Средства на первоначаьный капиатл были общими?

Фарид
Клиент, г. Пермь

На первоначалный капитал вносились деньги от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, деньги родителей жены и сбережения по факту мои, но заработанные в браке.

Про доли я слышал, что они без соглашения значения не имеют и муж имеет право 50% на долю жены, а жена - 50% на долю мужа

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности — 2/9 жены и 7/9 мужа.
Фарид

Добрый день. Почему именно такие доли? Ипотека в браке бралась?

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?
Фарид

Вы можете составить соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное.

Как следует из сложившейся судебной практики (см., например, определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2015 N 18-КГ15-203, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2015 по делу N 33-25275/2015):
супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства;
соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;
согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?
Фарид

Такое соглашение, если в соответствии с ним меняются доли в общей долевой собственности или другие изменения с правом собственностью на недвижимость надо регистрировать в Росррестре. Это нужно для того, что бы исполнить соглашение.

Если в соглашение, ничего об изменении права собственности нет, то регистрировать его в Росрестре не надо.

Фарид
Клиент, г. Пермь

Ипотека бралась в браке

Фарид

Денежные средства на первый взнос брались откуда? Чьи они? И в каком размере был первый взнос?