8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судимость отца навредить моей военной карьере и трудоустройству моей жены?

Здравствуйте! Суть моего вопроса заключается в следующем: я прохожу военную службу по контракту в Федеральной Службе Охраны РФ на солдатской должности (с 2011 года). В 2012 году мой биологический отец, чью фамилию я ношу, который бросил меня, когда мне было 2 месяца, отправился в места в "не столь отдаленные" (ст.111 ч.4) в официальном браке мои Родители никогда не состояли. До моего совершеннолетия он платил мне алименты. В настоящее время я планирую устроить свою жену в свою в/часть, на гражданскую должность (секретное делопроизводство). Вся сложность моей ситуации заключается в том, что перед тем как устроиться моей жене ко мне в часть, ей будет необходимо пройти ряд проверок, в том числе будут проверяться близкие родственники её и мои. Когда я устраивался в данную в/часть я подал данные о своем отце (копию паспорта, указывал его данные в своей автобиографии). Все данные о моем отце имеются в моем личном деле. Я волнуюсь за то, что если «ЭТО ВСПЛЫВЕТ» то на данном этапе её трудоустройство может закончиться. И не навредит ли возможная данная ситуация в дальнейшем моей карьере?! Пожалуйста, подскажите как поступить в данное ситуации?

Показать полностью
, Иван, г. Улан-Удэ
Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Иван!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ
«О государственной охране» граждане Российской Федерации не могут быть приняты на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, а военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
1) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
3) отказа от прохождения государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
4) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
5) непредставления документов или сведений, подлежащих представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
6) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество;
7) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности.

С уважением, Виталий Никоноров.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Улан-Удэ

Уважаемый Виталий! Так всё таки как быть?! 4) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

Мне не совсем понятен :-(

Уважаемый Иван!

Согласно подп. 4 п. 5 ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране» военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны могут быть уволены со службы или с работы в случае наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Содержание названных норм закона указывает на то, что наличие у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах государственной охраны, снятой судимости не является обязательным основанием к его увольнению, а свидетельствует лишь о том, что такое увольнение возможно при наличии соответствующего решения командования.

С уважением, Виталий Никоноров.
P.S. Для того чтобы вы смогли понять данную ситуацию, прикладываю кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 207-КГ15-1.

0
0
0
0
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро Иван! Единственная проблема, которая может возникнуть при трудоустройстве вашей супруги в секретную часть- это отказ в допуске к секретным документам. Я имею в виду Ф-1 и Ф-2, то же самое касается и вас, а в остальном судимость вашего отца больше ни на чем не отразиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли возможность уволиться с военной службы?
Здравствуйте! В октябре 2021 года поступил на военную службу по контракту вместо прохождения службы по призыву. Контракт закончился 04.10.2023 г. Есть ли возможность уволиться с военной службы? И как это сделать? Сам являюсь помощником начальника отдела кадров и таких случаев в части еще не было.
, вопрос №4025367, Артем Прохоров, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите 6, могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо
Здравствуйте, подскажите 6,могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо. Отец официальный, ребёнку 4 года.
, вопрос №4025268, Карина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома?
Здравствуйте, мы с гражданской женой прожили 5 лет , из них в доме купленным совместно 4,5 года и в нем рождена дочь. Дом оформлен в ипотеку на бывшую гражданскую жену. Мной в этом доме перестроено все и весь участок так же обустроен . Сейчас она выставила дом на продажу с криками что я ни чего с него не получу ! В ипотеку в долю включены дети по мат капиталу в том числе и за мою дочь ( у нее ещё два сына от первого брака). Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома ?
, вопрос №4024948, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что надёжнее при передаче прав собсвености своей жене дарственная или брачный договор
Что надёжнее при передаче прав собсвености своей жене дарственная или брачный договор. Чтоб после моей кончины моя родня не судилась с моей женой за мое имущество как лучше мне сделать. Собственность унас совместная доли не определены
, вопрос №4024794, Александр белов, г. Москва
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2016