Может ли судимость отца навредить моей военной карьере и трудоустройству моей жены?

Здравствуйте! Суть моего вопроса заключается в следующем: я прохожу военную службу по контракту в Федеральной Службе Охраны РФ на солдатской должности (с 2011 года). В 2012 году мой биологический отец, чью фамилию я ношу, который бросил меня, когда мне было 2 месяца, отправился в места в "не столь отдаленные" (ст.111 ч.4) в официальном браке мои Родители никогда не состояли. До моего совершеннолетия он платил мне алименты. В настоящее время я планирую устроить свою жену в свою в/часть, на гражданскую должность (секретное делопроизводство). Вся сложность моей ситуации заключается в том, что перед тем как устроиться моей жене ко мне в часть, ей будет необходимо пройти ряд проверок, в том числе будут проверяться близкие родственники её и мои. Когда я устраивался в данную в/часть я подал данные о своем отце (копию паспорта, указывал его данные в своей автобиографии). Все данные о моем отце имеются в моем личном деле. Я волнуюсь за то, что если «ЭТО ВСПЛЫВЕТ» то на данном этапе её трудоустройство может закончиться. И не навредит ли возможная данная ситуация в дальнейшем моей карьере?! Пожалуйста, подскажите как поступить в данное ситуации?

, Иван, г. Улан-Удэ
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Иван!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ
«О государственной охране» граждане Российской Федерации не могут быть приняты на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, а военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
1) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
3) отказа от прохождения государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
4) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
5) непредставления документов или сведений, подлежащих представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
6) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество;
7) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности.

С уважением, Виталий Никоноров.

Иван
Клиент, г. Улан-Удэ

Уважаемый Виталий! Так всё таки как быть?! 4) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

Мне не совсем понятен :-(

Уважаемый Иван!

Согласно подп. 4 п. 5 ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране» военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны могут быть уволены со службы или с работы в случае наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Содержание названных норм закона указывает на то, что наличие у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах государственной охраны, снятой судимости не является обязательным основанием к его увольнению, а свидетельствует лишь о том, что такое увольнение возможно при наличии соответствующего решения командования.

С уважением, Виталий Никоноров.
P.S. Для того чтобы вы смогли понять данную ситуацию, прикладываю кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 207-КГ15-1.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро Иван! Единственная проблема, которая может возникнуть при трудоустройстве вашей супруги в секретную часть- это отказ в допуске к секретным документам. Я имею в виду Ф-1 и Ф-2, то же самое касается и вас, а в остальном судимость вашего отца больше ни на чем не отразиться.