Как заключить договор с физическим лицом об аренде теннисного стола?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли заключить письменный договор с физическим лицом на аренду теннисного стола для тренировок. Ситуация такая: мой сосед - тренер по настольному теннису, и я хочу, чтобы он меня тренировал, но он сказал, что не может оказывать такие услуги, т.к. не имеет лицензии и он не юридическое лицо, при этом тренировать не отказывается, но хочет, чтобы все было на законных основаниях. Мне со своей стороны тоже бы хотелось зафиксировать факт передачи ему денег. Т.к., насколько я понимаю, если заключать договор именно об услугах обучения, то тогда тренер будет нести ответственность за здоровье (риски получения травмы), а он этого не хочет. Мы нашли такой выход: что если заключить договор не об оказании услуг по обучению, а только за аренду стола. Тем самым он не несет рисков, а мы имеем подтверждающий документ, что вносим ему деньги. Если такое возможно, какими актами руководствоваться? Заранее бесконечно благодарна всем откликнувшимся!

, Анастасия, пгт. Анна
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Ст. 421 ГК РФ закреплён принцип свободы договора, то есть вы можете заключить любую сделку, не противоречащую закону. Договор аренды такого имущества, как спортивное оборудование, как и любого не потребляемого имущества, вполне законная сделка. Согласно гражданского законодательства, данная сделка является возмездной, соответственно оплата за аренду тоже законна. Единственное, если уж делать всё строго по закону, то арендодатель (тренер), должен задекларировать данный доход и уплатить с него НДФЛ по итогам налогового периода — года.

Удачи вам!