1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как заключить договор с физическим лицом об аренде теннисного стола?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли заключить письменный договор с физическим лицом на аренду теннисного стола для тренировок. Ситуация такая: мой сосед - тренер по настольному теннису, и я хочу, чтобы он меня тренировал, но он сказал, что не может оказывать такие услуги, т.к. не имеет лицензии и он не юридическое лицо, при этом тренировать не отказывается, но хочет, чтобы все было на законных основаниях. Мне со своей стороны тоже бы хотелось зафиксировать факт передачи ему денег. Т.к., насколько я понимаю, если заключать договор именно об услугах обучения, то тогда тренер будет нести ответственность за здоровье (риски получения травмы), а он этого не хочет. Мы нашли такой выход: что если заключить договор не об оказании услуг по обучению, а только за аренду стола. Тем самым он не несет рисков, а мы имеем подтверждающий документ, что вносим ему деньги. Если такое возможно, какими актами руководствоваться? Заранее бесконечно благодарна всем откликнувшимся!

11 Ноября 2016, 08:42, вопрос №1437658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Анастасия! Ст. 421 ГК РФ закреплён принцип свободы договора, то есть вы можете заключить любую сделку, не противоречащую закону. Договор аренды такого имущества, как спортивное оборудование, как и любого не потребляемого имущества, вполне законная сделка. Согласно гражданского законодательства, данная сделка является возмездной, соответственно оплата за аренду тоже законна. Единственное, если уж делать всё строго по закону, то арендодатель (тренер), должен задекларировать данный доход и уплатить с него НДФЛ по итогам налогового периода — года.

Удачи вам!

11 Ноября 2016, 08:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.