Последствия от отсутствия военного билета

Моему брату 36 лет, но у него нет военного билета и никогда не было. Какую ответственность он несёт и каков размер штрафа

, василий, г. Пермь
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго Времени суток! Если Вы уклонялись от военной службы то тут будет действовать.

Уголовная ответственность предусмотрена; по ст. 328.УК РФ
Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам должна была быть направлена и вручена повестка, если она не направлялась и не вручалась, то Вы не уклонист. Вы вправе обратиться с жалобой в министерство обороны, с претензией в военкомат

Административная ответственность. Нарушение обязанностей по воинскому учету.
Административная ответственность предусмотрена за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины; убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев; выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета; прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок; не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования; уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, умышленную порчу или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.
За административное правонарушение предусмотрена административная ответственность.

Обращаетесь в военный комиссариат по месту последней постановки Вас на воинский учет с заявлением о выдаче военного билета, прилагаете к нему копию паспорта, две фотографии. Вас направят для прохождения мед комиссии, после получения заключения — Вам должны выдать военный билет.

А если не уклонялись то все проще!

Обращаетесь в военный комиссариат по месту последней постановки Вас на воинский учет с заявлением о выдаче военного билета, прилагаете к нему копию паспорта, две фотографии. Вас направят для прохождения мед комиссии, после получения заключения — Вам должны выдать военный билет.

Заплатите 500 рублей штраф!

Учитывайте ст. 21.5 КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — штраф до 500 рублей и

статью 21.7. КоАП Умышленные порча или утрата документов воинского учета Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.