Какой риск при открытии ИП для друга?

Доброго времени суток.

Друг просит открыть ип на меня. Хочет заняться бизнесом.Я в этом не буду учавствовать. Какие риски у меня?

, Виктор, г. Москва
Полина Анищенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо Полина.

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Виктор, Все налоги лягут на вас, штрафы тоже, ответственность перед заказчиками, а и кстати ип отвечает своим имуществом я бы не советовал!

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо Андрей.

Н П
Юрист, г. Тверь

вы будете отвечать все своим имуществом, в том числе по штрафам, за неуплату налогов, у вас появиться обязанность по уплате налогов и тп