8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, если я не могу найти местонахождение мужа?

Подскажите пожалуйста,ситуация такая,я написала заявление о разводе в мировой суд! детей и претензий нету,написала адрес по которому он жил, может уже поменял место жительства! мне сказали, что я должна его найти и без его подписи в ведомости нас не разведут. Что закон изменился и т.д.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не изменилось, указывайте последний его известный вам адрес. Судьбе некуда деться, все равно вас разведет.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Однако при обращении в суд в соответствии со ст. 124 ГПК РФ необходимо указать в исковом заявлении место жительства или место нахождения ответчика (вашего мужа).

Если вы укажете как место его жительства квартиру, где он зарегистрирован, то судебные повестки о вызове в судебное заседание будут направляться по данному адресу и не будут ему вручены, он не явится в судебное заседание. Суд же в соответствии со ст. 167 ГПК РФ не сможет рассмотреть дело без явки в судебное заседание вашего супруга либо при отсутствии сведений об его извещении.
Однако вы можете попытаться найти своего супруга через родственников, общих знакомых, друзей, по месту работы и сообщить суду его место нахождения.
Если же это невозможно и о его месте нахождения ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ). В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Такое заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица (по вашему месту жительства). В заявлении вы должны указать, в связи с чем подается заявление (в вашем случае для расторжения брака), а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие (например, показания ближних соседей, справка с последнего места работы, с почты о возврате корреспонденции, адресованной на имя мужа, из поликлиники об отсутствии посещений врача и т. п.)
После принятия судом решения о признании вашего супруга безвестно отсутствующим и вступления решения в законную силу вы можете обратиться в органы ЗАГС, и расторжение брака будет произведено по вашему заявлению. Однако ваш супруг может возвратиться и попытаться восстановить свои имущественные права. Но восстановить брак в соответствии со ст. 26 СК РФ возможно только по вашему совместному заявлению.
Однако практически такой вариант расторжения брака более сложен (сбор доказательств, подтверждающих отсутствие супруга, длительность процедуры). Гораздо проще и быстрее достичь желаемой цели(развестись), если воспользоваться ст.29 ГПК РФ и подать иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства, по последнему известному месту жительства ответчика. В вашей ситуации – это не место, где вы совместно проживали, а адрес регистрации по месту жительства вашего супруга, то есть адрес квартиры сестры ответчика. Интересы вашего отсутствующего супруга в судебном заседании в данном случае будет представлять специально назначенный для этой цели адвокат, и суд примет решение о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2016