Как развестись, если я не могу найти местонахождение мужа?

Подскажите пожалуйста,ситуация такая,я написала заявление о разводе в мировой суд! детей и претензий нету,написала адрес по которому он жил, может уже поменял место жительства! мне сказали, что я должна его найти и без его подписи в ведомости нас не разведут. Что закон изменился и т.д.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не изменилось, указывайте последний его известный вам адрес. Судьбе некуда деться, все равно вас разведет.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Однако при обращении в суд в соответствии со ст. 124 ГПК РФ необходимо указать в исковом заявлении место жительства или место нахождения ответчика (вашего мужа).

Если вы укажете как место его жительства квартиру, где он зарегистрирован, то судебные повестки о вызове в судебное заседание будут направляться по данному адресу и не будут ему вручены, он не явится в судебное заседание. Суд же в соответствии со ст. 167 ГПК РФ не сможет рассмотреть дело без явки в судебное заседание вашего супруга либо при отсутствии сведений об его извещении.
Однако вы можете попытаться найти своего супруга через родственников, общих знакомых, друзей, по месту работы и сообщить суду его место нахождения.
Если же это невозможно и о его месте нахождения ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ). В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Такое заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица (по вашему месту жительства). В заявлении вы должны указать, в связи с чем подается заявление (в вашем случае для расторжения брака), а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие (например, показания ближних соседей, справка с последнего места работы, с почты о возврате корреспонденции, адресованной на имя мужа, из поликлиники об отсутствии посещений врача и т. п.)
После принятия судом решения о признании вашего супруга безвестно отсутствующим и вступления решения в законную силу вы можете обратиться в органы ЗАГС, и расторжение брака будет произведено по вашему заявлению. Однако ваш супруг может возвратиться и попытаться восстановить свои имущественные права. Но восстановить брак в соответствии со ст. 26 СК РФ возможно только по вашему совместному заявлению.
Однако практически такой вариант расторжения брака более сложен (сбор доказательств, подтверждающих отсутствие супруга, длительность процедуры). Гораздо проще и быстрее достичь желаемой цели(развестись), если воспользоваться ст.29 ГПК РФ и подать иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства, по последнему известному месту жительства ответчика. В вашей ситуации – это не место, где вы совместно проживали, а адрес регистрации по месту жительства вашего супруга, то есть адрес квартиры сестры ответчика. Интересы вашего отсутствующего супруга в судебном заседании в данном случае будет представлять специально назначенный для этой цели адвокат, и суд примет решение о расторжении брака.