Материнский капитал и просроченная задолженность

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,могут ли материнский капитал списать в счёт просроченных задолженностей?заранее спасибо за Ваш ответ.

, Алёна, г. Челябинск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Материнский капитал, детские пособия, алименты принадлежат детям. Указанные денежные средства приставы не взыскивают, но должник обязан сам об этом заявить должностному лицу — судебному приставу, у которого находится в производстве дело.

Вот если должник продаете квартиру, и должнику на счет перечисляют материнский капитал покупатель, и счет арестован, тогда конечно он обратит взыскание, ведь это уже не материнский капитал а капитал должника.

А в ином случае мат. капитал это только право воспользоваться средствами.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алёна, здравствуйте! В ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 есть подпункт 13 пункта 1 статьи 101 в котором сказано, что на средства материнского (семейного) капитала не может быть обращено взыскание.

Но если у Вас есть опасения, что судебные приставы обратят взыскание на материнский капитал, Вы должны предупредить их об этом заранее, при доставив доказательства. Иначе, придётся писать жалобы судебным приставам и в прокуратуру и возвращать деньги. А это хлопотно.Удачи.