8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал и просроченная задолженность

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,могут ли материнский капитал списать в счёт просроченных задолженностей?заранее спасибо за Ваш ответ.

, Алёна, г. Челябинск
Андрей Краснов
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Материнский капитал, детские пособия, алименты принадлежат детям. Указанные денежные средства приставы не взыскивают, но должник обязан сам об этом заявить должностному лицу — судебному приставу, у которого находится в производстве дело.

Вот если должник продаете квартиру, и должнику на счет перечисляют материнский капитал покупатель, и счет арестован, тогда конечно он обратит взыскание, ведь это уже не материнский капитал а капитал должника.

А в ином случае мат. капитал это только право воспользоваться средствами.

0
0
0
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алёна, здравствуйте! В ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 есть подпункт 13 пункта 1 статьи 101 в котором сказано, что на средства материнского (семейного) капитала не может быть обращено взыскание.

Но если у Вас есть опасения, что судебные приставы обратят взыскание на материнский капитал, Вы должны предупредить их об этом заранее, при доставив доказательства. Иначе, придётся писать жалобы судебным приставам и в прокуратуру и возвращать деньги. А это хлопотно.Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.11.2016