8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то прояснить ситуацию с намерениями военкомата?

Здравствуйте, у меня очень тяжёлая ситуация в плане ухудшения здоровья. Мне 21 год. Был призыв в армию. Сразу оговорюсь, что уклонятся не собирался и не собираюсь. Всё началось в начале ноября 2015 года. прислали повестку, прибыл в военкомат, прошёл их комиссию, получил направление на обследование вне военкомата. Выяснилось, что у меня: малая аномалия развития сердца:открытое овальное окно со сбросом слева направо, пролапс митрального клапана первой степени до 5 мм приклапанной регулирацией Хсм0/ноль. В в кардиоцентре сказали, что это очень плохо, да и сам я уже давно чувствовал себя плохо, когда выполнял различные физические нагрузки. В военкомате стали набрасываться с вопросами не решил ли я закосить. Им ответил прямо, что нет. Так оно и есть, но и умереть от остановки сердца в свой 21 год, в армии не желаю(это любой адекватный человек понимает). С того момента, меня начали отправлять на обследования в наш кардиоцентр, а живу я примерно в 2-2,5 часах езды от него и стоит проезд не малых денег. Уже кардиохирург в кардиоцентре начал мне говорить, что обследование нужно проходить через определённый период времени, но в военкомате назначали сроки, которые сильно отличались. То есть мне врач сказал, что повторно нужно пройти только через 6-12 месяцев, а в военкомате потребовали пройти уже через 3 месяца. Я так и сделал, врач очень сильно был этим возмущён. Дошло до криков с его стороны, мол "Нельзя так часто проходить", но в военкомате наплевали на это. Привозил выписки, акты в военкомат от врачей, они их смотрели, но мне ничего не говорили толком, что они решили. Постоянно отсрочивали на другое время, давали опять направления на обследования и так раз за разом. По 4 повестки за призыв(в общем около 12 раз я там был). Сегодня должен был ехать в областной военкомат(распределительный пункт) и там мне должны были уже точно сказать, либо отдают военный билет, либо забирают в армию, но когда пришёл в военкомат наш, районный мне сказали, что никуда я не еду и дали повестку на 15 ноября этого года, но для чего нужно явиться не разъяснили. Выписали сильные таблетки для сердца. Давление очень нестабильные, одышка, головокружения, кровь из носа, боли в сердце. Ещё плюс после того, когда меня военкомат начал отправлять всюду, там у них отношение не как к человеку, а как к скоту какому-то, извините. Стал сильно раздражительным, нервным, плохо сплю, нервничать стал часто. Очень плохое самочувствие и моральное и физическое. Я окончил техникум, получил специальность, хотел пойти учиться на высшее образование, но началась эта ситуация с военкоматом. Я не работать пойти не могу в нормальное место, по нормальному, не учиться начать спокойно. Вся жизнь превратилась в непонятно что. Уже сил нет. Очень прошу вас, помогите, если что можно сделать с этой ситуацией. Не знаю, сколько ещё выдержу этот дурдом. Вдруг возможно с помощью закона на это повлиять в мою пользу.

Показать полностью
, Taurus, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вся жизнь превратилась в непонятно что. Пишу вам со слезами на глазах, уже сил нет. Очень прошу вас, помогите, если что можно сделать с этой ситуацией. Не знаю, сколько ещё выдержу этот дурдом. Вдруг возможно с помощью закона на это повлиять в мою пользу.
Dmitriy

Добрый день, Дмитрий.

На мой взгляд если есть конкретные рекомендации врачей, которые не соблюдаются военкоматом, то в такой ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой на действия военкомата в военную прокуратуру.

Военкоматы действительно часто поступают подобным образом и увы, как-то договориться с ними зачастую очень сложно, даже несмотря на то, что есть рекомендации врачей.

Я рекомендую Вам сейчас не медлить и написать жалобу в военную прокуратуру. Будет проведена проверка и далее Вам дадут ответ. Других вариантов действий лично я не вижу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Пригодность или непригодность к военной службе решает призывная комиссия и здесь невозможно назвать Вам какую-то правовую норму. Если комиссия сочтет Вас пригодным к службе, значит, призовут и придется служить. Если признает непригодным, значит, служить не придется. Вот такая логика.

Коллега Васильев прав, что нужно, не откладывая, написать жалобу на действия военкомата окружному военному прокурору. Пусть проверят правомерность их требований. Еще надо иметь в виду, что нередко призывная комиссия прислушивается к «советам» военкома и выдает, порой, явно не объективное заключение. У военной прокуратуры есть реальные правовые возможности проверить и восстановить справедливость и законность.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, здравствуйте.

Сегодня должен был ехать в областной военкомат(распределительный пункт) и там мне должны были уже точно сказать, либо отдают военный билет, либо забирают в армию, но когда пришёл в военкомат наш, районный мне сказали, что никуда я не еду и дали повестку на 15 ноября этого года, но для чего нужно явиться не разъяснили.
Dmitriy

С листом медицинского освидетельствования и медицинским заключением Вы не знакомы и какая категория годности Вам была определена Вы пока тоже не знаете?

. Выяснилось, что у меня: малая аномалия развития сердца: открытое овальное окно со сбросом слева направо, пролапс митрального клапана первой степени до 5 мм приклапанной регулирацией Хсм0/ноль.
Dmitriy

Ваша «судьба» во многом зависит от того, какая степень годности Вам будет определена. По общему правилу данное заболевание должно диагностироваться по ст. 42 Расписания болезней.

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

И только по п. г данной статье Вам может устанавливаться категория годности Б — годен с незначительными ограничениями и вы подлежите призыву на военную службу, во остальных трех случаях — Вы гарантировано подлежите освобождению от военной службе.

Соответственно следует Вам затребовать данные документы.

В том случае если категория годности к военной службе Вам была определена, то стоит учесть, что по смыслу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

13. Призывная комиссия принимаетрешение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Только есть нюанс — данный нормативный акт не определяет срок в течение которого данное решение должно быть принято.

Однако,

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в отдел (муниципальный) для отправки к месту прохождения военной службы.

Поскольку Вам была вручена повестка, стоит воспользоваться своим правом и потребовать выдать Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии.

Соответственно получив данные документы можно уже говорить об окончательной позиции по обжалованию действий или бездействия РВК.

0
0
0
0
На мой взгляд если есть конкретные рекомендации врачей, которые не соблюдаются военкоматом, то в такой ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой на действия военкомата в военную прокуратуру.
Васильев Дмитрий
Коллега Васильев прав, что нужно, не откладывая, написать жалобу на действия военкомата окружному военному прокурору.
Мурашко Владимир

Боюсь, что такая жалоба ничего не даст. Результаты прокурорской проверки действия решения призывной комиссии не приостанавливает. Так, согласно, п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Аналогичным образом, стоит говорить и о действиях должностных лиц сотрудников РВК, в части выдачи повесток и частоты явок на освидетельствование.

И исходить в данном случает стоит из следующего. Согласно, постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
21. Руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органов местного самоуправления, руководители медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения обеспечивают своевременное обследование граждан в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации. Контроль за своевременным завершением обследования граждан осуществляется соответствующими военными комиссариатами.

Поскольку прерогатива в решении вопросов в сроках и процедуре обследования лежит на враче-специалисте, то военкомат, осуществляя контроль за своевременным завершением обследования должен придерживаться установленных сроков, а также данных врачом рекомендаций, фактически превысил свои полномочия, вмешался в деятельность военно-врачебной комиссии, что могло повлиять на объективность в выносимом решении о категории годности призывника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Недвижимость
Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
Я, Наприенко Кристина Викторовна, мама четверых детей, прошу помочь мне с оформлением пособия на детей. Я 02.03.2024 подала заявление на госуслугах на переоформление универсального пособия на всех деток. И мне пришёл отказ по причине того, что проценты по вкладам превышают (примерно 13400руб). . Теперь поясню что за проценты. Наша семья 6 человек проживает в доме 46м² в СНТ. В декабре 2022 года оформили ипотеку с господдержкой на строительство дома. По условиям ипотеки, мы должны были открыть счёт, чтоб нам туда банк перевёл кредитные средства. Мы открыли счёт, и 23.01.2023 банк перевёл нам 6000000руб. Мы снимали деньги по необходимости. Когда у нас на счету оставалось 2000000 руб. Сотрудница в банке посоветовала перевести деньги на другой счёт, чтоб там начислялся побольше процент. Мы перевели 2000000 на другой счёт. В надежде, что хоть маленькая помощь будет для погашения ипотеки, потому что нам очень тяжело платить ипотеку. В среднем нам за месяц начислялось от 3000 до 4000 руб. Потом, когда потребовались деньги на строительство, мы их сняли. Но когда я подала на переоформление пособий, то из-за этих процентов пришёл отказ. . Я понимаю, что закон есть закон, и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но если бы мы знали , про эти условия, то никогда б такого не допустили. Но сейчас у нас ситуация критическая. Я выйти на работу не могу ( ребенку еще нет двух лет), зарплата у мужа маленькая, у нас дом недостроенный, ипотеку платить нужно, и при этом в детских пособиях отказали. . Я написала обращение на сайт СФР, описав всю проблему, но ответа нет никакого. . Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Я понимаю, что этот пункт о процентах по вкладам ввели правильно, потому что многие люди получают статус нуждаемости, при этом имея большие суммы на счетах в банке (накопленные самостоятельно или кем-то подаренные). Но у нас другая история, эти деньги - кредитные. Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
, вопрос №4086323, Кристина, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016