Можно ли как-то прояснить ситуацию с намерениями военкомата?

Здравствуйте, у меня очень тяжёлая ситуация в плане ухудшения здоровья. Мне 21 год. Был призыв в армию. Сразу оговорюсь, что уклонятся не собирался и не собираюсь. Всё началось в начале ноября 2015 года. прислали повестку, прибыл в военкомат, прошёл их комиссию, получил направление на обследование вне военкомата. Выяснилось, что у меня: малая аномалия развития сердца:открытое овальное окно со сбросом слева направо, пролапс митрального клапана первой степени до 5 мм приклапанной регулирацией Хсм0/ноль. В в кардиоцентре сказали, что это очень плохо, да и сам я уже давно чувствовал себя плохо, когда выполнял различные физические нагрузки. В военкомате стали набрасываться с вопросами не решил ли я закосить. Им ответил прямо, что нет. Так оно и есть, но и умереть от остановки сердца в свой 21 год, в армии не желаю(это любой адекватный человек понимает). С того момента, меня начали отправлять на обследования в наш кардиоцентр, а живу я примерно в 2-2,5 часах езды от него и стоит проезд не малых денег. Уже кардиохирург в кардиоцентре начал мне говорить, что обследование нужно проходить через определённый период времени, но в военкомате назначали сроки, которые сильно отличались. То есть мне врач сказал, что повторно нужно пройти только через 6-12 месяцев, а в военкомате потребовали пройти уже через 3 месяца. Я так и сделал, врач очень сильно был этим возмущён. Дошло до криков с его стороны, мол "Нельзя так часто проходить", но в военкомате наплевали на это. Привозил выписки, акты в военкомат от врачей, они их смотрели, но мне ничего не говорили толком, что они решили. Постоянно отсрочивали на другое время, давали опять направления на обследования и так раз за разом. По 4 повестки за призыв(в общем около 12 раз я там был). Сегодня должен был ехать в областной военкомат(распределительный пункт) и там мне должны были уже точно сказать, либо отдают военный билет, либо забирают в армию, но когда пришёл в военкомат наш, районный мне сказали, что никуда я не еду и дали повестку на 15 ноября этого года, но для чего нужно явиться не разъяснили. Выписали сильные таблетки для сердца. Давление очень нестабильные, одышка, головокружения, кровь из носа, боли в сердце. Ещё плюс после того, когда меня военкомат начал отправлять всюду, там у них отношение не как к человеку, а как к скоту какому-то, извините. Стал сильно раздражительным, нервным, плохо сплю, нервничать стал часто. Очень плохое самочувствие и моральное и физическое. Я окончил техникум, получил специальность, хотел пойти учиться на высшее образование, но началась эта ситуация с военкоматом. Я не работать пойти не могу в нормальное место, по нормальному, не учиться начать спокойно. Вся жизнь превратилась в непонятно что. Уже сил нет. Очень прошу вас, помогите, если что можно сделать с этой ситуацией. Не знаю, сколько ещё выдержу этот дурдом. Вдруг возможно с помощью закона на это повлиять в мою пользу.

, Taurus, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вся жизнь превратилась в непонятно что. Пишу вам со слезами на глазах, уже сил нет. Очень прошу вас, помогите, если что можно сделать с этой ситуацией. Не знаю, сколько ещё выдержу этот дурдом. Вдруг возможно с помощью закона на это повлиять в мою пользу.
Dmitriy

Добрый день, Дмитрий.

На мой взгляд если есть конкретные рекомендации врачей, которые не соблюдаются военкоматом, то в такой ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой на действия военкомата в военную прокуратуру.

Военкоматы действительно часто поступают подобным образом и увы, как-то договориться с ними зачастую очень сложно, даже несмотря на то, что есть рекомендации врачей.

Я рекомендую Вам сейчас не медлить и написать жалобу в военную прокуратуру. Будет проведена проверка и далее Вам дадут ответ. Других вариантов действий лично я не вижу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Пригодность или непригодность к военной службе решает призывная комиссия и здесь невозможно назвать Вам какую-то правовую норму. Если комиссия сочтет Вас пригодным к службе, значит, призовут и придется служить. Если признает непригодным, значит, служить не придется. Вот такая логика.

Коллега Васильев прав, что нужно, не откладывая, написать жалобу на действия военкомата окружному военному прокурору. Пусть проверят правомерность их требований. Еще надо иметь в виду, что нередко призывная комиссия прислушивается к «советам» военкома и выдает, порой, явно не объективное заключение. У военной прокуратуры есть реальные правовые возможности проверить и восстановить справедливость и законность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Сегодня должен был ехать в областной военкомат(распределительный пункт) и там мне должны были уже точно сказать, либо отдают военный билет, либо забирают в армию, но когда пришёл в военкомат наш, районный мне сказали, что никуда я не еду и дали повестку на 15 ноября этого года, но для чего нужно явиться не разъяснили.
Dmitriy

С листом медицинского освидетельствования и медицинским заключением Вы не знакомы и какая категория годности Вам была определена Вы пока тоже не знаете?

. Выяснилось, что у меня: малая аномалия развития сердца: открытое овальное окно со сбросом слева направо, пролапс митрального клапана первой степени до 5 мм приклапанной регулирацией Хсм0/ноль.
Dmitriy

Ваша «судьба» во многом зависит от того, какая степень годности Вам будет определена. По общему правилу данное заболевание должно диагностироваться по ст. 42 Расписания болезней.

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

И только по п. г данной статье Вам может устанавливаться категория годности Б — годен с незначительными ограничениями и вы подлежите призыву на военную службу, во остальных трех случаях — Вы гарантировано подлежите освобождению от военной службе.

Соответственно следует Вам затребовать данные документы.

В том случае если категория годности к военной службе Вам была определена, то стоит учесть, что по смыслу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

13. Призывная комиссия принимаетрешение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Только есть нюанс — данный нормативный акт не определяет срок в течение которого данное решение должно быть принято.

Однако,

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в отдел (муниципальный) для отправки к месту прохождения военной службы.

Поскольку Вам была вручена повестка, стоит воспользоваться своим правом и потребовать выдать Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии.

Соответственно получив данные документы можно уже говорить об окончательной позиции по обжалованию действий или бездействия РВК.

На мой взгляд если есть конкретные рекомендации врачей, которые не соблюдаются военкоматом, то в такой ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой на действия военкомата в военную прокуратуру.
Васильев Дмитрий
Коллега Васильев прав, что нужно, не откладывая, написать жалобу на действия военкомата окружному военному прокурору.
Мурашко Владимир

Боюсь, что такая жалоба ничего не даст. Результаты прокурорской проверки действия решения призывной комиссии не приостанавливает. Так, согласно, п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Аналогичным образом, стоит говорить и о действиях должностных лиц сотрудников РВК, в части выдачи повесток и частоты явок на освидетельствование.

И исходить в данном случает стоит из следующего. Согласно, постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
21. Руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органов местного самоуправления, руководители медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения обеспечивают своевременное обследование граждан в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации. Контроль за своевременным завершением обследования граждан осуществляется соответствующими военными комиссариатами.

Поскольку прерогатива в решении вопросов в сроках и процедуре обследования лежит на враче-специалисте, то военкомат, осуществляя контроль за своевременным завершением обследования должен придерживаться установленных сроков, а также данных врачом рекомендаций, фактически превысил свои полномочия, вмешался в деятельность военно-врачебной комиссии, что могло повлиять на объективность в выносимом решении о категории годности призывника.