Регистрация построенного дома по дачной амнистии

Здравствуйте! Просьба проконсультировать по такому вопросу.Имею в собственности участок в деревне с 2014г. В этом году на участке я построила 2-х этажный дом. В БТИ мне отказываются делать технический план, так как я строила дом без разрешения на строительство, пользуясь ФЗ 122 ст. 25.3, пункт 4 и 5 (так называемая дачная амнистия) и заставляют меня получить данное разрешение. Насколько правомерен отказ БТИ в изготовлении технического плана без разрешения на строительство? Правильно ли я понимаю дачную амнистию и, если правильно, как мне поступить?

, Ирина,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Упрощенный порядок оформления прав граждан на созданные ими объекты индивидуального жилищного строительства (так называемая «дачная амнистия») заключается в отсутствии необходимости получать и предоставлять для осуществления государственного учета и государственной регистрации прав разрешение на ввод в эксплуатацию таких объектов (статья 9 Закона N 93-ФЗ, часть 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», пункт 4 статьи 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Это правило действует по причине то, что сведения о здании — объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане либо на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо, в случае отсутствия проектной документации, на основании разрешения на строительство и декларации.

Соответственно, по тем данным что Вы указали отказ обоснован.

Есть вариант обратится к кадастровому инженеру, а потом при наличии отказа кадастровой палаты в суд с заявлением об оспаривании отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.