8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда лучше продать квартиру: до развода или после развода?

Добрый день! скажите пожалуйста, есть какая-нибудь разница между продажей квартиры до развода и после развода. Когда лучше продавать квартиру? В каком случае больше сложностей возникает? Спасибо!

Уточнение от клиента

Квартира приобретена в браке. Владелец - один из супругов, и прописан на данный момент только он.

Цель продажи квартиры - приобрести квартиру - одному из супругов и квартиру совершеннолетнему ребенку.

Хотелось бы узнать, какие сложности возникают при продажи квартиры, до развода и после него.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос принят в работу, подготовка ответа займет некоторое время.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Юля уточните, кому принадлежит квартира: является личным имуществом одного из супругов или это квартира приобретена в период брака на общие денежные средства?

Продажа с какой целью? с целью раздела квартиры? уточните

0
0
0
0
Хотелось бы узнать, какие сложности возникают при продажи квартиры, до развода и после него.
Юлия

особо сложностей нет, все как при обычной купли-продажи, только необходимо будет нот.согласие второго супруга на данную сделку и все. Лучше в вашей ситуации сделать до развода, после развода это может быть затруднительно, супруг на которого оформлена квартира передумает ее продавать, а вы например Если квартира на вас не оформлена, сможете через суд произвести раздел имущества, заставить через суд купить ребенку жилье вы не сможете, суд за редким исключением увеличивает долю одного из супругов с учетом интересов детей, в подавляющем большинстве случаев, это по 1/2 у каждого супруга, а дети в разделе не участвуют. Продать 1/2 долю в квартире очень сложно и да и вырученные средства не такие существенные, чтобы можно было купить отдельное жилье.

2
0
2
0
Борис Винник
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продажа квартиры при разводе требует получение нотариально заверенного согласия другого супруга в соответствии с СК РФ. Легче продать после развода, но учтите, что квартира будет разделена (если то общее имущество, и тогда возникают трудности с ее продажей). Лучше изначально при разводе, чтобы квартира перешла одному супругу (например, с компенсацией).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016