Как выкупить долю у бывшей супруги в ипотечной квартире?

Квартира куплена в ипотеку, бывшая жена созаемщик. Она не против выкупа ее доли в квартире. Банк отказал переоформить ипотечный договор и вывести жену из ипотечного договора до получения права собственности на квартиру. Дом сдан, но получить право собственности на данный момент нельзя, из-за того что застройщик потенциальный банкрот. Поэтому было подано заявление о включении требований в реестр требований кредиторов (требование о передаче жилого помещения, денежное требование)

по делу о банкротстве застройщика АО «СУ-155» на основании гл. IX § 7 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Суда по этому заявлению не было и не будет в ближайшее время. Возможно ли оформить какой-либо документ(расписку или договор купли продажи) о выкупе ее доли в квартире? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В настоящее время Вы с бывшей женой можете заключить лишь один документ — соглашение о разделе имущества супругов. В данном соглашении Вы можете предусмотреть, что данная квартира и долг по ипотеке будут принадлежать Вам. Соглашение заключается только в нотариальной форме. По этому соглашению Вы никаких регистрационных действий совершить не сможете, пока не будет оформлено снято обременение. Но данное соглашение будет иметь силу для Вас с ней, если впоследствии у Вас возникнут какие-либо споры.