Может ли банк наложить арест на ипотеку, из-за долга по потребительскому кредиту?

банк прислал сообщение, если в течении 10 рабочих дней оплата не поступит по потребительскому кредиту, то банк автоматически наложит арест по ипотеке. как быть в такой ситуации, заранее благодарна за помощь.

, галина, рп. Балаганск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Арест на банковский счет может наложить судебный пристав исполнитель. Банк может списывать платежи с ипотечного счета в счет оплаты долга по потребительскому кредиту только если у вас договоры в одном банке и в договорах прописано такое право банка. Скорее всего вы общались с сотрудниками банка, рассказали им про ипотеку и теперь они используют это чтобы требовать от Вас исполнение обязательств. Банк наложить арест не может.

рафис гарипов
Юрист

дополню ответ коллеги: пришло сообщение от имени банка. Набирал сообщение скорее всего сотрудник банка, который либо по незнанию либо для большей убедительности использовал слово «арест». На самом деле ареста не будет, но возможно списание с вашего счета денежных средств сначала на погашение просроченного долга по потребительскому договору, а уже потом в дату по графику ипотечного кредита, если на счету останутся денежные средства. Но повторюсь что это возможно, хотя и не обязательно. Приоритет списания денежных средств устанавливает банк(не сотрудник отдела взыскания)