Каковы риски при покупке квартиры, которая находится в ипотеке?

Здравствуйте хочу купить квартиру но она в ипотеке есть ли риск просто очень страшно.Можете посоветовать?

, Гульнара, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

.Можете посоветовать?
Гульнара

Советую найти квартиру без обременений.

Если вам нужна именно эта квартира, собственнику нужно сначала погасить кредит и снять обременения, без этого Банк сделку не ободрит.

Возможно собственник попросит у вас аванс для погашения ипотеки, вы можете согласиться или отказаться.

есть ли риск просто очень
Гульнара

В любом случае, пока квартира под залогом риски имеют место быть.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Гульнара! Если вы заинтересованы в данной квартире, и если она обременена в пользу банка, то сделка вполне безопасна, при условии, что купля продажа осуществляется с согласия и при непосредственном участии представителей банка. Есть несколько возможных вариантов проведения такой сделки, но самое главное для вас следующее:

1. Оплата по сделке должна осуществляться через счёт в банке — кредиторе и после поступления на счёт денег задолженность по ипотечному кредиту должна быть погашена ПОЛНОСТЬЮ!

2. На регистрацию сделки в Росреестре, по-мимо прочих документов, банком должно быть подано заявление о снятии обременения (или если оформлялась закладная — то она должна быть сдана с пометкой о погашении обязательства).

Удачи вам!

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, такая сделка должна осуществляться только с согласия банка и только при условии того, что оплачиваемые вами деньги пойдут на погашение долга продавца ( как лучше и правильнее сформулировать это в договоре Вам подскажут если вы решите совершать сделку). Если вы получите согласие банка и должник (продавец) не оплатит кредит, то вы можете лишиться квартиры, так как в случае неуплаты должником платежей по кредиту банк имеет право (при сохранении залога, он сохраниться пока не будет оплаты) реализовать квартиру с торгов.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

А как себя обезопасить

Гульнара

Если реально, то не покупать пока не будет в полном объеме погашен кредит и погашена регистрационная запись об ипотеке. Если уж очень нужна именно эта квартира открыть счет в банке, положить туда сумму которую будет платить, получить согласие банка (желательно с указанием на то, что вами будет погашен кредит), потом в договоре указать, что расчеты будут производиться безналично (проценты ого-го какие банк берет иногда) путем перечисления денег на счет с которого идет списание ипотечных платежей и при этом продавец должен с банком решить вопрос о досрочном погашении кредита (написать заявление и крайне важно для вас как то заполучить об этом дополнительное соглашение). На первый взгляд как то так, но все это на словах только просто. Это Вас немного подстрахует, но на мой взгляд незначительно, так как заявление о досрочном погашении кредита можно отозвать, а соглашения банк вряд ли заключит.