Могут ли жилье конфисковать за долги мужа?

Скажите пожалуйста, если я купила не достроенный дом до брака а сдан под жильё он уже в браке то могут ли у меня его конфисковать за долги мужа.

, Наталья, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Согласно положениям ст. 45 СК РФ взыскание может быть обращено на долю должника в совместном имуществе супругов. То есть, если имущество будет реализовано, то половина от его стоимости будет возвращена тому супругу, которые не является должником.

В Вашем же случае будет это сделать затруднительно.

Во-первых, Вы можете признать этот дом своим личным имуществом (что рекомендую сделать уже сейчас, заключив с мужем брачный договор у нотариуса).

А во-вторых, если этот дом является единственным для проживания, то на него взыскание не может быть обращено в силу запрета в законе.

Удачи!