В договоре между физическими лицами есть ничтожный пункт, обязательно ли подавать иск в суд?

Если пункт договора ничтожный, то обязана ли заинтересованная сторона подавать в суд или она может просто считать ничтожный пункт - ничтожным и не соблюдать его независимо от того что говорит другая сторона ???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 166 «Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).» Таким образом такой пункт не влечет для вас правовых последствий.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в данномслучае это ОСПАРИМАЯ СДЕЛКА и надо подать в суд? или это ничтожный пункт договора и его просто можно не соблюдать и не обращать на него внимание???

Сделка действительна. не действителен будет лишь пункт, который вы указываете. Так как недействительной может быть как вся сделка в целом, так и отдельные пункты. Обращаться в суд не нужно, если только другая сторона не потребует соблюдение этого пункта и обратиться в суд, где уже будет выяснять ничтожный это пункт или нет.