Как добиться алиментов с предприятия-банкрота, если за 7 месяцев работы бывшего мужа не было перечислений?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я в разводе. Имеется несовершеннолетний сын (13 лет), который проживает со мной. Решением суда должны выплачиваться алименты от доли зарплаты. Бывший супруг работал 7 месяцев на предприятии, на котором в данный момент арестованы все счета. Алименты на протяжении всего времени не поступали. Зарплата выплачивалась, вроде частично. Сейчас он уволился. Ка мне получить алименты с этого завода, что нужно для этого сделать? Приставы разводят руками...

, Татьяна, г. Пенза
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Татьяна.

Ситуация в данном случае действительно не однозначная. Фактически муж обязан выплачивать часть от заработной платы, но если заработную плату он не получал, то и выплачивать будет не из чего. Другой момент, нужно понимать какая стадия банкротства у предприятия, имеются ли у него какие-нибудь активы или дебиторская задолженность. Это необходимо для оценки шансов на получение денег. Свяжитесь с руководством предприятия, узнайте кто внешний управляющий, попробуйте с ним встретиться обговорить данные вопросы.