Как перекрыть налог за продажу квартиры, если я купил участок и построил на нем дом?

Здравствуйте! В 2014 году, мной была продана квартира за 1700000тр. С целью постройки дома. На эту сумму сразу купил землю и приступил к строительству, дом достроил только в 2015 году. В налоговой мне сказали что покупка земельного участка и строительство на нем не перекрывает полученный доход и выставили мне 139000 тр налога. Можно ли что нибудь сделать дабы неплатить налог? Чеки на строительство имеются.

, Александр, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Право на имущественный налоговый вычет при строительстве дома возникает с момента регистрации права собственности на дом, а обязанность уплаты налога при продаже недвижимости если она была в 2014 году — до 15 июля 2015 года. При этом, вы вправе либо уменьшить доход от продажи на 1 млн. Либо на размер фактически подтвержденных расходов на приобретени данного имущества. Для получения вычета при покупке недвижимости необходимо подать декларацию и обосновывающим документы. Автоматически зачет дохода и вычета тут не происходит. Прикрепите к вопросу ответ налоговой без личных данных.