8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с банком и судебными приставами?

У меня была задолженность по кредиту банк обратился в суд и мой длолг стал у судебных пристовов через некоторое время появилась задолженность у налоговой 13% суммы долга от банка я так понимаю с меня долг списали и в налоговую пришло как мой доход и мне теперь надо заплатить только в налоговую? И как решить с судебными приставами ?

, Петр, г. Новосибирск
Денис Чебунин
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Петр.

1. Суммы займов (кредитов) налогом не облагаются, следовательно, выставление 13-ти % как НДФЛ на сумму кредита, мягко говоря, необоснованно.

2. Списание суммы задолженности по кредиту в порядке исполнительного производства никак не связано с начислением налога.

3. Чем объясняется начисление налога (13%)? Обычно ФНС выставляет уведомление, в котором указаны объект налогообложения и основания начисиления.

Уточните обстоятельства, пожалуйста, т.к. не ясно кто-когда-за что платил (не платил) и кто-что-за что списал… И что Вы хотите решить с приставами?

0
0
0
0
Андрей Краснов
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Это нововведение официально введено с 1 января 2016 года. Все законно. У приставов производство окончено, по долгам банка вопросов нет.

Ранее банки предоставляли только информацию о тех процентах, по которым было достигнуто соглашение с банком об отмене. С 1 января 2016 года если производство окончено, то не выплаченные проценты тоже считаются материальным благом.

НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

Сроки определены поправками в Налоговый кодекс (НК) — законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» от 2 мая 2015 № 113-ФЗ. Фиксируется норма, по которой у должника возникает доход с момента списания его непогашенной задолженности с баланса организации-кредитора.

В Вашу пользу существует такая норма налогового кодекса

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Дата обновления страницы 10.11.2016