Как добиться снятия обременения с квартиры, если ипотека погашена, но закладная была утеряна?

Погасила ипотеку.но утеряла заклажную банка.Банк выдал справку,что мною обязательства перед банком выполнены,ипотека погашена.Но росреестр не снимает обременение по справке,требует рещать вопрос через суд

, Казаринова Елена, г. Краснотурьинск
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

В этом случае вам необходимо подать совместное с банком заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в органы Росреестра.

ст. 25 ФЗ «Об ипотеке» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В данном случае есть два пути: оформление дубликата закладной с последующим совершением на ней отметки о погашении либо признание ипотеки прекращенной в судебном порядке. В первом случае нужно повторно обратиться в банк.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изменениями и дополнениями)

Статья 18. Восстановление прав на утраченную закладную
1. Восстановление прав на утраченную закладную производится залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству на основании: заявления в их адрес лица, означенного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве залогодержателя, если по данным, внесенным в указанный реестр в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, возможно установить законность восстанавливаемых прав на утраченную закладную, или, если осуществляется депозитарный учет закладной, лица, которое согласно записям по счетам депо является владельцем данной закладной;

Если первый путь будет для вас довольно хлопотным и вы выбрали второй путь — необходимо обратиться в суд со следующим требованием: «Признать обеспеченное ипотекой обязательство перед Банком по кредитному договору №-______ исполненным, и признатьпрекращенной ипотеку объекта недвижимости, расположенной по адресу:..............

Ответчиком выступает Банк как залогодержатель. Росреестр может быть привлечен третьим лицом.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.