Правомочно ли ООО Заказчик? Несёт ли учредитель и генеральный директор ООО в одном лице, материальную ответственность личным имуществом перед другими ООО?

Здравствуйте. Наше ООО заключило договор с другим ООО на строительство дома в соответствии с проектом, по договорной цене. Работы выполнены, оплачены. Дом сдан, заселён. ООО Заказчик подаёт в арбитражный суд иск о взыскании с ООО Подрядчика 1,5 миллиона мотивируя тем, что фактически выполненные работы стоят меньше. Правомочно ли ООО Заказчик? Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО Подрядчика в одном лице. Несу ли я материальную ответственность личным имуществом перед ООО Заказчиком? Спасибо.

, Сергей Иванович, г. Саяногорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, если строительство было произведено в полном соответствии с условиями договора, и при этом не было нарушено условия о качестве выполненных работ, то позиция заказчика неправомерна.

В то же время, необходимо учитывать положения вашего договора — возможно им предусмотрено иное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 710. Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
Несу ли я материальную ответственность личным имуществом перед ООО Заказчиком?

Участник не несет ответственности по обязательствам ООО

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.