Могу ли я сдать в аренду свою долю помещения, без согласия других собственников?

у меня помещение в долях могу ли я сдать в аренду свою долю помещения без согласия собственников

Уточнение от клиента

«Нас 7 собственников в здании, в свидетельстве о регистрации в недвижимости указаны только доли, у каждого есть свое помещение, но коридоры общие. У меня салон красоты, один дольщик (он юрист), сдал в аренду помещение под салон красоты которое находится дверь в дверь с моим. Этот салон развешали свои рекламные баннеры на все стены, я им разрешила вешать баннеры возле своей двери, но они развешали по всем коридорам, я частично демонтировала баннеры, парикмахера стали выносить каждый день и просто прислоняют к стене. Так же он часть коридора отделил и сдал под ломбард и получает деньги. Хотела узнать имеет он право сдать свое помещение под салон и разрешить вешать баннеры без согласия всех собственников. Заранее спасибо.

, Елена, г. Горно-Алтайск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте.

К сожалению, сдать в аренду свою долю без согласия собственников других долей этого помещения Вы не сможете.

В случае недостижения согласия с другими собственниками помещения, Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд, решением которого будет установлен порядок пользования долей. Стоит отметить, что в случае, если в аренду будет сдана часть доли, принадлежащая другим собственникам, то они будут иметь право на получение компенсации.

Гражданский кодекс РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи!