Как пенсионер может получить остаток налогового вычета, если перестанет работать?

Здравствуйте, в 2012г. приобрела квартиру, ушла на пенсию в 2013г., работаю, получила налоговый вычет за 2013,2014,2015гг, но остаток большой, если я не буду работать как я могу получить остаток.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ, но хотелось бы знать как определяется сумма вычета на последующие 3 года. Спасибо!

С уважением Татьяна Петровна.

, Татьяна Петровна, г. Новосибирск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Петровна!

Для пенсионеров п. 10 ст. 220 НК ФР установлено правило, что:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому, даже не работая, вы как пенсионер, может еще в течение трех лет получать вычет.