Как продать квартиру, если у ребенка есть доля собственности в ней?

Здравствуйте есть доля у ребенка в квартире хотим продать и уехать в деревню дадут ли разрешение выделить долю ребенка в дом где туалет на улице и вместо ванной баня?

, Михаил, г. Казань
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Законом не установлены критерии дачи согласия на продажу имущества несовершеннолетнего, но как правило руководствуются тем, чтоб площадь в новом жилье не была меньше, т.е. если в новом доме площадь доли будет не меньше доли в квартире, то я думаю орган опеки даст согласие. Кроме того чем думать лучше подать в опеку заявление на дачу согласия — это не стоит денег и сроки минимальные.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.