Кто будет наследником имущества отчима, если у него есть дочь от первого брака?

Здравствуйте!

Моей маме родители по дарственной подарили квартиру. Так же на неё оформлены 2 машины (одну из них она купила сама, вторую ее новый муж, он меня не удочерял). Она тяжело больна, по завещанию - квартира мне и одна из машин. Новому мужу вторая машина и право проживания в квартире. У него есть проблемы со здоровьем и велик шанс что после ее смерти он очень вскоре может умереть (в течении 1-2 месяцев после мамы). Завещание он скорее всего писать не будет. Кто будет наследником машины которая по завещанию от моей мамы отошла ему? У него есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, которая проживает в другой стране и связь они не поддерживают. На территории России у него родственников нет.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут необходимы уточнения касательно возраста отчима и в браке или нет приобретались автомобили, а также есть ли между ними брачный договор или соглашение о разделе имущества.

пока же можно сказать, что Вы являетесь наследником 7 очереди за отчимом

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

поэтому ответ на вопрос — да, его дочь вправе наследовать автомобиль как наследница 1 очереди.

Анна
Клиент, г. Москва

Ему 47 лет. Брачного договора нет. Соглашения о разделе имущества нет.

Машина о которой идёт речь-приобретение во время брака.

Я не имею никаких контактов с его родственниками из другой страны, и скорее всего они не знают о том что у него есть какое-либо имущество. Что будет если в течении 6 месяцев после его смерти никто из них не вступит в наследство?

Спасибо!

Машина о которой идёт речь-приобретение во время брака.
Анна

интересует вторая машина, т.к. если она куплена в браке, то отчим вправе требовать выдела супружеской доли из совместного имущества.

Я не имею никаких контактов с его родственниками из другой страны, и скорее всего они не знают о том что у него есть какое-либо имущество. Что будет если в течении 6 месяцев после его смерти никто из них не вступит в наследство?
Анна

Вам надо нотариусу сообщить о наличии ребенка при подачи заявления о принятии наследства нотариусу, а там нотариус пусть ищет. если в течение 6 месяцев она наследство не примет, значит оно перейдет Вам (если нет наследников других очередей).