8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наследником имущества отчима, если у него есть дочь от первого брака?

Здравствуйте!

Моей маме родители по дарственной подарили квартиру. Так же на неё оформлены 2 машины (одну из них она купила сама, вторую ее новый муж, он меня не удочерял). Она тяжело больна, по завещанию - квартира мне и одна из машин. Новому мужу вторая машина и право проживания в квартире. У него есть проблемы со здоровьем и велик шанс что после ее смерти он очень вскоре может умереть (в течении 1-2 месяцев после мамы). Завещание он скорее всего писать не будет. Кто будет наследником машины которая по завещанию от моей мамы отошла ему? У него есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, которая проживает в другой стране и связь они не поддерживают. На территории России у него родственников нет.

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

тут необходимы уточнения касательно возраста отчима и в браке или нет приобретались автомобили, а также есть ли между ними брачный договор или соглашение о разделе имущества.

пока же можно сказать, что Вы являетесь наследником 7 очереди за отчимом

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

поэтому ответ на вопрос — да, его дочь вправе наследовать автомобиль как наследница 1 очереди.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Ему 47 лет. Брачного договора нет. Соглашения о разделе имущества нет.

Машина о которой идёт речь-приобретение во время брака.

Я не имею никаких контактов с его родственниками из другой страны, и скорее всего они не знают о том что у него есть какое-либо имущество. Что будет если в течении 6 месяцев после его смерти никто из них не вступит в наследство?

Спасибо!

Машина о которой идёт речь-приобретение во время брака.
Анна

интересует вторая машина, т.к. если она куплена в браке, то отчим вправе требовать выдела супружеской доли из совместного имущества.

Я не имею никаких контактов с его родственниками из другой страны, и скорее всего они не знают о том что у него есть какое-либо имущество. Что будет если в течении 6 месяцев после его смерти никто из них не вступит в наследство?
Анна

Вам надо нотариусу сообщить о наличии ребенка при подачи заявления о принятии наследства нотариусу, а там нотариус пусть ищет. если в течение 6 месяцев она наследство не примет, значит оно перейдет Вам (если нет наследников других очередей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2016