Можно ли претендовать на часть дома при расторжении брака, если я не включена в приватизацию

В браке состоим 23 года, двое взрослых детей. Ушла от мужа на съёмную квартиру, после моего ухода муж решил приватизировать частный дом, приобретённый в результате купли - продажи при совместном проживании. Имею ли я право на часть дома после развода?

, Ирина Ковалёва, г. Омск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если вы купили дом по договору купли-продажи, то он уже в собственности, приватизация распространяется только на муниципальное жилье предоставленное в наем от государства.

По логике, если вы купили дом во время совместного проживания и вели общее хозяйство, то у вас должно быть свидетельство о собственности на этот дом, а значит вы имеете свою долю 1/2 (если нет других претендентов).

С уважением, Анатолий Старостенко.