Можно ли восстановить процессуальный срок, если возражение было направлено по неверному адресу?

Можно как-то исправить ситуацию?

Я направил возражения на судебный приказ мировому судье вовремя в течении 10 дней. Но ошибочно не на адрес суда (указал адрес электронной почты nchr10@mail.ru вместо nchr10@msudro.ru)? Приказ уже на стадии исполнения и поступило в бухгалтерию по месту работы.

Могу я подать заявление для восстановления процессуального срока для принесения возражения?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

Возражения на судебный приказ подаются в течение 10 дней с момента вручения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Возражения на суд. приказ подаются через канцелярию суда, либо заказным письмом. Суд не рассматривает процессуальные документы, полученные по эл. почте.

Восстановить срок подачи Вы можете лишь при наличии уважительных причин.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо повторно направить заявление об отмене судебный приказ на верный адрес, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с объяснением причин и приобщения подтверждающих документов. Я бы не использовала для этих целей электронную почту, отправляла бы Почтой России ценным с описью вложения или вручила непосредственно в аппарат мирового судьи. Корреспонденцию с эл. почты не всегда своевременно распечатывают в судах.