Вызывают на допрос в СК РФ Калуги, чем это может грозить?

Что делать. Непонятно с чего. Пришла повестка обычным письмом вызывают к следователю по особо важным делам в следственное управление СК РФ для допроса в качестве свидетеля участия в следственных действиях (в качестве специалиста. понятого), для опроса.

, Виталий, г. Калуга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, для чего Вас вызывают — для «допроса» или «для опроса (дачи объяснений)».
Если вызывают для опроса (дачи объяснений), то каких-либо последствий за неявку быть не может.
Если же вызывают для допроса, то при неявки по вызову без уважительных причин Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ,
Рекомендую Вам связаться со следователем и выяснить все интересующие Вас вопросы.

Добрый день. На сайте СУ СК в которое Вас вызывают Вы можете посмотреть другие контактные телефоны и попробовать найти следователя по ним.

Следователи СК РФ и по выходным работают и очень редко рано домой уходят. Договориться можно об удобном времени. А вот насчет ст. 51 Конституции РФ не соглашусь с коллегой. Она позволяет не свидетельствовать против себя и лиц, круг которых определен УПК РФ. За отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Георгий Маршев
Юрист, г. Москва

Повестку если прислали обычным письмом можете не являться. В данном случае нарушен процесс уведомления. Повестки присылаются с уведомлением. Позвоните следователю. Есть же номер телефона. и узнайте.

Виталий
Клиент, г. Калуга

Да повестки уже две просроченные по всем срокам, приходят через неделю срока что указан в самой повестке. На звонки по указанному там тел никто не отвечает, и включается факс начинает пищать через секунд 20 дозвона им. Звонил и в 12ч и в 15ч по 2м повесткам два раза. Ни по какому делу вызывают, ни каким образом и кто будет мне оплачивать мое время и поездку к ним спросить не могу...

Вам по прибытии в СК отметят повестку и на работе по ней оплатят полный рабочий день. Сходите узнаете в чем дело. Вызывают же как свидетеля. можете там воспользоваться ст.51 Конституции РФ