Из-за долга по квартплате не могу продать квартиру

Здравствуйте. Меня интересует два вопроса. Первый: У меня имеется долг за квартплату больше 200 тысяч. Я хотела взять справку о составе семьи,мне не дают. Имеют ли они право не давать мне справку? И второй вопрос: Я продаю эту квартиру,хочу рассчитаться с долгами за неё. А мне в управляющей компании говорят: пока не заплатить долг не разрешат продать квартиру. Думают мы обманем.

, Наталья, г. Ульяновск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Можно ли продать квартиру с долгом по коммунальным платежам? — В принципе, законодательных препятствий для продажи квартиры с долгами за свет, воду и прочие коммунальные услуги – нет. Но продавцу в любом случае факт задолженности не утаить, поскольку оформление права собственности осуществляется на основании перечня документов, куда входит и выписка из лицевого счета, по которой будет понятно состояние оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Так что с покупателем придется договариваться о погашении задолженности, ведь хотя новый владелец по закону и не будет отвечать за эти долги, ему в таком случае будет трудно наладить отношения с поставщиком коммунальных услуг. Практика показывает, что поставляющие компании продолжают выставлять счета по оплате с учетом долгов предыдущего хозяина. Существует несколько способов, как продать такую квартиру по обоюдному согласию продавца и покупателя: Составить промежуточный договор о получении аванса. В нем прописать все условия такой сделки, в том числе цели, на которые пойдет сумма. После оплаты задолженности владелец будет обязан продать квартиру человеку, выдавшему аванс, по заранее оговоренной цене. Договориться об уменьшении суммы сделки на сумму, которая соответствовала бы накопившейся сумме долга. Новый владелец в таком случае не избежит проблем с управляющей компанией, если сам не погасит задолженность, но по закону за долги, которые образовались до его вступления в права собственника, он не будет нести никакой ответственности в любом случае. Если же новый собственник решит не погашать задолженность, за бывшим хозяином долг будет числиться три года. После этого срока его нельзя будет взыскать с него даже через суд, по причине истечения срока исковой давности. При продаже квартиры с долгом по коммунальным платежам следует учитывать еще несколько моментов: на квартиру могут наложить арест судебные приставы, продать ее будет невозможно до полного погашения долга; квартиру могут отключить от воды, тепла, газа и электричества, что также осложнит процедуру продажи. Источник: law03.ru/finance/article/prodazha-kvartiry-s-dolgami