Законно ли приставы взимают оплаченный долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Был долг по оплате за водоснабжение(по оплате коммунальных услуг) в 2013 по 2015. Выплатили через суд сумму. А в октябре 2016 года через судебных приставов, без уведомлений, снимают с меня деньги за оплату юридических услуг за тот период. Это законно?

, Руслан, г. Сасово
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя (юридические услуги) регламентировано положениями статьи 100 ГПК РФ.

Частью первой данной статьи установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Расходы на представителя могут быть присуждены только по письменному заявлению стороны.
Соответственно к данному заявлению должны быть документы, подтверждающие понесение данных расходов.
Таким подтверждением являются гражданско-правовой договор между стороной и представителем (договор на оказание юридических услуг, договор поручения, договор (соглашение) об оказании юридической помощи и т.д.) и документы, подтверждающие оплату по договору (платежное поручение, квитанция об оплате через банк, квитанция к приходному кассовому ордеру вместе с кассовым чеком, квитанция о приеме адвокатским образованием наличных денежных средств).
Заявление о взыскании (присуждении) расходов на представителя может быть подано до начала судебного разбирательства (включено в текст искового заявления или приложено к нему отдельным ходатайством), в период судебного разбирательства (в форме ходатайства) или после вынесения решения (путем подачи самостоятельного заявления).
Если издержки на представителя были заявлены до вынесения решения, по результатам рассмотрения дела суд обязан разрешить данный вопрос.
Если этого не сделано, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение.