Могу ли я получить налоговый вычет за тот год, когда официально не работал?

Здравствуйте!

У меня вопрос по налоговому вычету , заключающийся в следующем: в 2014 году ставил сыну брекеты , лечение закончилось в 2016 году , и вышла сумма около 140 тысяч рублей , но в 2014 и большую часть 2015 официально не работал. Могу ли я получить каким-то образом налоговый вычет за 2014 и 2015 года ? Слышал , что с недвижимостью такое возможно.

, Егор, г. Кемерово
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Если вы ранее работали и с вас уже удержали необходимую денежную сумму для возврата налога, то вы можете получить установленную законом сумму возврата с 2 миллионов 13%

Удачи

Егор
Клиент, г. Кемерово

Независимо от того , в каком году с меня удержали необходимую сумму? И еще вопрос : если я ранее вообще официально не работал , а начал с конца 2015 года , могу ли я получить налоговый вычет за 2014 и 2015 ?

УВ Егор В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Доброго времени! Налоговый вычет за 2014 г. получить не сможете, поскольку не работали и не имели дохода. Основание ст. ст. 210, 216, 219 НК РФ. Первым налоговым периодом (годом) применения налогового вычета является период, указанный в подтверждающих расходы документах.

В соответствии со ст. 219 НК РФ Социальные налоговые вычеты:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.