Как истребовать долг по оплате ЖКХ у бывших собственников приобретённой недвижимости?

Добрый вечер. В ноябре прошлого года приобрел комнату в коммунальной квартире. В момент оформления лицевых счетов на оплату ЖКХ выяснилось что у бывших собственников имеется задолженность по оплате в размере 100 тыс. руб. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Эта сумма является теперь моим долгом или я могу предъявить притензию бывшим собственникам? Возможно ли анулирование договора купли-продажи?

, Михаил, г. Тула
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, новый владелец по закону и не будет отвечать за эти долги по коммунальным платежам. Обязательства платить за коммунальные услуги наступает с момента регистрации собственности на жильё.Таким образом, даже через суд никто не имеет права взыскать долги прежнего хозяина с купившего квартиру. За исключением случаев если в договоре купли-продажи было прописано что коммунальные платежи обязан оплатить покупатель.

Вам необходимо сообщить управляющей компании о смене собственника квартиры, а также организацию, предоставляющую коммунальные услуги с приложением к уведомлению документа о собственности (свидетельства) и договора на сделку о купле/продаже (копия). Предупредить прежнего собственника о предъявляемых вам требованиях погасить долги.

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Михаил,

Взносы за капитальный ремонт вы должны будете оплатить как новый собственник, надо было эти моменты сразу проверять, есть ли на квартире долги.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.